fullback34

16 сентября 2013 г. 17:36

Сожалею о том, что раньше времени я с ней встретился. Не по годам, что называется.
Содержание известно-переизвестно. Идеи - тоже. Что получилось из попытки воплощения - весь 20-й век ещё в памяти. Но. Есть что-то ещё.
"Человек на все времена" Фреда Циннеманна для массового человека сделал больше, чем изучение "Утопии" в советской школе или западном университете. В смысле того, каким был автор. В какое время жил, почему написал "Утопию" и чем заплатил за свои взгляды. Ну и как такой человек мог написать что-то другое? И его "вина" как это всё попытались реализовать?
"Утопия" по сути (как и "Город Солнца") - юность европейской мысли о свободе и справедливости, её первые оформления величайшими по масштабу личностями того времени. Сколько же нужно было человечеству времени, усилий, веры и заблуждений, чтобы разобраться со свободой и справедливостью! Так никто ни в чем и не разобрался. Ну и слава Богу - будет чем заняться следующим поколениям.
И едва ли кто-то оспорит у сэра Томаса это звание - Человек-на-все-времена. Вечная память!