saturated_totem

по брюзжанию и скептицизму

25 июня 2023 г. 17:08

4.5 Нет слов, одни эмоции

картинка TheKnower
Вот это был вау, вот это был экшен. Я настолько впечатлена этой частью, что даже расщедрилась на пять звезд, что бывает довольно редко. Пока Жнец у ворот лидирует. Уголек в пепле на втором месте, а вот Факел в ночи на третьем, он немного подкачал. Оно и понятно: в первой части все только раскачивалось, что случилось со второй частью непонятно, а вот третья дала жару и покорила меня. Здесь и война, и восстание джиннов, и призраки, и королевский переворот. Под конец пошла такая мясорубка, что я не успевала осмыслить происходящее, а автор добивала и добивала новыми откровениями и тайнами. После прочтения я сказала ах и долго смотрела в потолок, осмысливая все, что автор впихнула в сюжет.

Мое предположение оказалось верным - в Угольке большее внимание уделялось Лайе, Факел сделал упор на Кровавого Сорокопута, а вот Жнец затронул Элиаса. Теперь он Ловец Душ и находится в Землях Ожидания, чтобы переводить призраков за грань. Но он не готов распрощаться с теми, кого любит, чтобы ответить на зов Маута и принять его магию полностью, поэтому джинны и призраки не принимают его всерьез, а вторые вовсе прорываются сквозь завесу. Он должен отринуть все человеческое и порвать связь со своим я, чтобы стать полноценным Ловцом Душ. Стоит Элиасу покинуть границы, Маут тут же пытается его притянуть к себе. Мне понравилось их взаимодействие и та сущность Элиаса, которой он должен стать. А уж когда он эпично появился в сражении... Элиас напоминает Ронана из Воронят. Они оба привязаны к волшебному лесу и общаются с ним. А также, когда Маут говорил его ртом, вспоминалась дорама Мистический бар на колесах, где волшебное древо вселилось в одного из героев и в эпичном моменте заговорило.
Чаще всего меня привлекают второстепенные персонажи, так как они кажутся интереснее, посему Лайя мне менее симпатизирует, чем другие. Что можно сказать о ней? Ее линия не интригует, так как девушка представляет собой символ борьбы, а все карты по поводу нее раскрылись еще в начале. Вряд ли произойдет что-то еще, что покажет другую сторону. Она просто есть и пытается поступить как правильно, помочь каждому и добиться справедливости для книжников. Также продолжаются непонятные отношения с Князем Тьмы, который пару раз ее спасает.
Элен. Потеря семьи ее не сломила, она по-прежнему Кровавый Сорокопут, маска. Безжалостная к врагам и любящая сестра. Ее жизненный путь полон потерь и крови, и находится она между молотом и наковальней. С одной стороны ее сестру изводит император Маркус, с другой стороны угрожает Комендант. Элен разрывается между семьей и долгом. Ее персонаж сильный и интересный.
Не могу не затронуть императора Маркуса. Противоречивый и по-своему классный. Он не злодей в этой пьесе, но жесток. Изводит жену, но ждет наследника. Кажется, что будет отсиживаться на троне и тратить казну, но в первых рядах сражается за Империю. Он одиночка, маска, это навсегда останется с ним. Что им руководит? Каково жить после того, как убил своего брата-близнеца?

- Государь, - говорю я, - я не могу оставить город, когда...
- Защищай наследника, - рычит он. - Город мы потеряли.

Элен ненавидит Маркуса за все, что он сделал, оно и понятно, но это не отменяет того факта, что он один из глубоких эпизодичных персонажей. Его финал меня очень сильно расстроил, потому что он и его брат были моими любимчиками.

Главы обрываются на кульминации, что побуждает читать быстрее и быстрее. Язык хороший, все на своем месте, чувствуется атмосфера и глубина. Романтические линии ненавязчивы и прозрачны, что меня радует. Упор идет на козни и сражения, сюжет динамичный и не дает заскучать. А главное, что он непредсказуемый. Я уже боюсь читать заключительную часть, потому что автор, как и я, любит мясо и смерти. Кого из героев она убьет, а кого оставит? Это одна из удачных книг (серий) в моей жизни, потому что в ней не поймешь, что дальше произойдет, а герои живут своей жизнью, как жили бы реальные люди. По моему мнению, хорошая книга должна быть такой.

Я все еще удивляюсь, как книги, в которых не так много магии, смогли меня зацепить. Мир навевает что-то о востоке с джиннами и песками. А уж какие потрясающие арты в интернете можно найти.