brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

20 марта 2014 г. 18:16

Если бы вы знали. какое это счастье, держать в руках книгу по любимому сериалу! Это словно встреча со старыми друзьями после долгой разлуки. И все они, все они снова здесь, рядом со мной - Его Величество Николай I, Его Высочество царевич Александр, принцесса Мари, Натали Репнина, Миша, Лиза и Сонечка Долгорукие, Владимир Корф и Анна, все они здесь. Я даже рада видеть у себя и Карла Модестовича, Андрея Платоновича, и даже Полину. Я скучала по Вам, друзья мои!

* * *

Я совершенно случайно узнала о существовании этих книг. Как-то сестра обмолвилась о том, что читала, и что книги почти повторяют сериал. Но вначале я сомневалась, стоит ли мне браться за чтение - сериал я знаю практически наизусть. Но тем не менее.

Я как и в при просмотре переживала смерть старого Корфа, издевательства Модестовича над несчастной Анной, злорадство Полины и тиранию Владимира. И как же горько читать о разлуке моей самой любимой пары - Ольги Калиновской и Царевича.

Всеми силами хочется помочь им, но так уж случилось - они не могут быть вместе, быть может, по глупым для них, но важных для Государства причинам. Они разные, разные по происхождению, положению. Он - наследник Российского престола, она - фрейлина Императрицы Александры Федоровны.

Семейные тайны, проклятие рода Долгоруких, смерть Андрея - все это вновь ожило в памяти, так ярко, что захотелось вновь пересмотреть сериал. Что я с удовольствием и сделаю.

P.S. Это рецензия не на отдельную книгу, скорее, на всю серию в целом. Читать остальные не буду по понятным причинам. Лучше возьмусь за продолжение "Бедная Настя. 10 лет спустя"

Прочти продолжение, оно любопытное и тоже много, много книг

думаю, будет интересно