orlangurus

25 июня 2023 г. 15:55

4 "— Рано или поздно, — вздохнул я, — мне попадется дело, в котором все будет просто и ясно. Вот только не думаю, что нынешнее дело из таких."

При осмотре места убийства:

Медные опилки выстроились в определенном порядке, изобразив на стене символы. Точнее, буквы: ИСХОД 22.18.
Мёрфи сдвинула брови, глядя на надпись.
— Строфа из Библии?
— Угу.
— Я не помню, — призналась она. — А ты?
Я кивнул.
— Такое трудно забыть: «Ворожеи не оставляйте в живых».

Убийства женщин, имеющих слабенький магический дар, иначе говоря - не могущих ни причинить кому-либо сильного вреда, ни существенно помочь, в Чикаго повторяются, а когда Мёрфи пристальнее изучает полицейскую статистику, оказывается, что подобные случаи, так же обставленные, будто это самоубийство, были и в других городах. И конечно же, тамошние полицейские не догадались поискать магически скрытых знаков, видимых чародею Гарри Дрездену. Напомню, уже пару лет Гарри - глава региональной службы Стражей, действующих от лица Белого совета.

Ей-Богу, если я и дальше буду изображать сверхъестественного шерифа города Чикаго, заведу себе сапоги с самыми настоящими шпорами и широкополую шляпу.

Найти серийника - дело всегда непростое, а особенно сложно, когда потенциальные будущие жертвы шарахаются от тебя, как чёрт от ладана. Среди них со скоростью лесного пожара распространилась информация, что возле мест преступления видели мужчину в сером плаще стража... Но Гарри-то знает, что ни он, ни его коллеги этого не делали. Так что остаётся только тянуть за немногочисленные ниточки и выяснять, кто косит под стража, совершая свои чёрные дела.

— Может, тебе и удалось выйти сухим из воды в других городах, Серый Плащ, — пробормотал я. — Но Чикаго — мой город.

Особенно неприятные минуты Гарри приходится пережить, когда он приходит в квартиру к своему брату Томасу (Томас - сын матери Гарри и главы Белой Коллегии вампиров Райта) и видит целую стену, заклеенную фотографиями жертв, исчирканные карты улиц, короче - этакую полицейскую схему расследования ... или план убийства. Но Гарри, без всяких доказательств, не перестаёт верить брату и оказывается прав. Ещё так получится, что к делу придётся привлечь главу мафии Чикаго, знаменитого Марконе, отношения с которым у Гарри давние и сложные, а напуганные "ворожеи" наняли частного детектива, который оказывается не кем иным, как Элейн, первой любовью Гарри из подростковых времён, когда они оба вместе учились у одного чародея... Конечно же, рядом с Гарри и его верный друг Мёрфи, пониженная в звании с прошлого дела, и Молли - его ученица, и Мыш - уже почти взрослый пёс, и страж Рамирес - молодой, но многообещающий чародей. И сил всей этой компании еле-еле хватит, чтобы справиться с многоходовой комбинацией, затеянной ради смены власти в Белой Коллегии. Но не просто смены, а ещё и обязательной, абсолютно обязательной гибели Гарри...

Собственно, ничего другого нам не оставалось делать: только приготовиться к бою на случай, если кто-нибудь решит, что старая, добрая игра в «замочи чародея» скрасит им скучный вечер.

По-прежнему много драйва, иногда грубоватого юмора, по-прежнему Гарри в своём репертуаре:

У него с детства бзик — нестись всем на помощь. Мне кажется, это даже придает ему этакого дурацкого очарования.