bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 июня 2023 г. 15:44

4.5 Кто поймет русскую душу?

Нобелевка... Уууххх!
С опаской бралась за этот роман. Кирпич русской классики заходит у меня в особое настроение - которое вряд ли подпадает под расслабленное летнее. Да и - начало...

- Кого хороним?
- Живаго.

Так начинается этот роман. В принципе - так он и заканчивается. Цикличность - признак мастерства) Начинается роман не очень понятно - сначала автор знакомит со своим героем Юрой (еще маленьким), но потом - идет некто Миша, и еще герои, и история Лары - идет словно параллельно истории заглавного героя. Но потом - все выравнивается, и (наверно, ближе к середине) все разрозненные обрывки и кусочки - собираются.
Ну очень объемный и многослойный роман. Он охватывает и мирную жизнь, и - Первую мировую, и русскую революцию, и Гражданскую войну. Как водится в русской литературе - на этом фоне и разворачиваются судьбы героев. Конечно, меня поразила история Лары. Сразу пришел на ум Фёдор Достоевский - Идиот и история Настасьи Филипповны - но в зрелом возрасте Лара раскрылась совсем по-другому. Мне кажется, что роман - такой многослойный, что каждый найдет в романе что-то свое. Кого-то зацепит история Юрия Живаго - такого неоднозначного героя. Кого-то увлечет любовная линия, ну а кому-то - будет интересна тема войны и революции. Я пропустила тот момент, когда Живаго попал к партизанам - но тронули и поразили меня человеческие истории. Интересная история про деревню, на два месяца объявившую независимость, или истории партизан - как он - Леворий (в книге так много таких - старорусских имен - я немного забываю), даже история Тани в эпилоге.
Не хочу ничего говорить за политический слой романа - меня это не очень интересует. А тронули меня - человеческие судьбы и - художественная часть. Мой любимый эпизод - дневник Живаго из деревни. Когда он перечитывал русскую классику и говорил - "Что Толсто, Достоевский - это так глубоко, тяжело, а Пушкин и Чехов - это что-то такое детское, светлое, восторженное...". Очень зацепили - прям памятники русского говора и русской мудрости. Особенно - монолог их возницы - Антип, Анфил... - извините, путаю - у которого присказка "Ангелы в Китае". Он им там и частушки пел, и "бар" развлекал. Или "конкурентка Живаго" знахарка, которая целую лекцию прочитала, что все болезни - от порчей, леших и русалок...
И - я просто душу готова продать за стиль и описания. Поэт - всегда поэт, и художественные сравнения Пастернака - это что-то с чем-то!

Город, плоский, как рисунок углем

и

Она обняла его руками, широкими - как душа

Это просто примеры тех восхитительных сравнений и эпитетов - которыми просто расцвечен текст. Ну и бонусом к роману идут - 25 стихотворений "Юрия Живаго" - в том числе и знаменитая "Зимняя ночь (которая "Свеча горела на столе...")
Стоило чуть-чуть расчитать - и я просто провалилась в роман. Не все мне было одинаково интересно - вроде лекций и рассуждений за революцию - но вот судьбы и пути героев... Думаю - этот роман стоит того, чтобы - прочитать его хоть раз в жизни. Ради чего - решайте сами. А я - принимаю эстафету и - крайне рекомендую. Подобная литература - надолго остается в памяти и сердце.
P.S. Не скажу ничего за фильмы. Когда я увидела (в русском сериале) Олега Янковского в роли Комаровского... Как не скажу и за каноничный западный фильм с Омаром Шарифом. Мне кажется, менять книгу с таким языком на экранизацию - это кощунство. А скажу - что слушала в исполнении Алексея Борзунова - чего и всем желаю. Эта книга - звучит, она льется, создает такое настроение. Ну а особенно прекрасны - стихи в озвучке.

Прочитано (в том числе) в рамках Новогоднего флэшмоба 2023. За совет благодарю Dreamm . Спасибо - это того стоило!

Очень рада, что книга понравилась, а я все никак до нее не доберусь!

Как раз за "политический слой романа - меня это не очень интересует" (с.) ваша) и началась травля Пастернака за предательство и антисоветчину властями СССР сразу после присуждения роману Нобелевской премии в конце октября 1958 года.
Так что очень хорошо́ подходит ваше название к своему отзыву. )))