anna_cornelia

20 марта 2014 г. 17:38

Ну вот и еще одна хорошая книга про математику нам в копилку (где уже лежат "Алиса в стране математики" и "Стол находок утерянных чисел"). Книга кажется мне хорошим подспорьем руководителю математического кружка, с нее будет здорово начинать урок учителю математики, она будет интересна э школьнику средних классов - по ней хорошо закреплять пройденный материал, восстанавливать в памяти математические знания и укладывать всё по полочкам. И конечно же, книгу очень здорово использовать в случае домашнего образования, причем я бы читала ее так: один раз целиком от начала до конца, а потом по темам: скажем, хотим рассказать о дробях, открываем соответствующую главу и читаем, а потом по этой же теме открывать учебник.

Дальше...

Дело в том, что главы маленькие, каждая разбита по темам, автор пытается в одной книге покрыть много областей, потому неизбежно жертвует глубиной изложения, теория дается поверхностно, чисто в качестве ознакомления. Очень не хватает примеров и задачек, чтобы отработать на практике полученные знания, и для этого как раз рядом будет обычный учебник, который в свою очередь как раз грешит тем, что не увлекает, не объясняет применения определений и знаний в жизни, высушивает интерес сухой теорией и добивает однообразными примерами. А после прочтения "Фрегата" так и хочется порешать задачки, чтобы заодно лучше уяснить для себя прочитанное.

Плюс книги еще в том, что многие понятия интересно обьясняются и обыгрываются, а значит, лучше запоминаются. К примеру, история с тортом, поделенным на проценты, или свойства прямоугольного треугольника-острова: такие истории быстро всплывают в памяти в нужный момент, по крайней мере быстрее сухих определений из учебника.

Перечислю темы, которые в большей или меньшей степени покрыты в книге: аксиома и теорема, углы, свойства прямоугольного треугольника, остроугольные треугольники, высота и медиана треугольника, биссектриса угла, подобные фигуры, дроби, теория вероятностей, закон распределения, достоверное событие, единицы измерения, объем и емкость куба, пирамиды, интегралы, решение задач с помощью алгебры, лист мебиуса (и интересный фокус с ним), взаимосвязь музыки и математики, свойства нуля, о процентах и промиллях, корни, радикал, интеграл,  функция, циклоида, рациональные, простые, дружественные и действительные числа, признаки делимости на 3, 6, 9, 5, 10, 11, в качестве бонуса про строение корабля, широту и долготу, параллели и меридианы.

Из списка видно, что рассказывается очень о многом, но это все в увлекательной повествовательной форме, с симпатичным главным героем Нуликом, который плавает на корабле капитана Единицы и таким образом знакомится с миром математики. Отдельное издание с этим рассказом сейчас не купить, его с 68 года не переиздавали, зато ИД "Мещерякова" выпустил отличную книгу "Приключение Нулика", в которую помимо "Фрегата" входят еще "Три дня в Карликании" и "Черная маска из Аль-джебры".