SagmaBooks

25 июня 2023 г. 14:02

«Повесть о двух городах» Чарльз Диккенс

События книги начинаются незадолго до Великой французской революции. Автор показывает нищету, в которой живут простые люди Франции. Жизнь такого человека ничего не стоит – его могут обобрать, унизить, надругаться и даже убить. Смерть крестьянского ребенка под копытами лошадей знатного вельможи не более чем досадная задержка в пути. Автор очень живо описывает все эти ужасы.

Становится понятно, что долго так продолжаться не может. Напряжение копится, терпение у многих заканчивается. И происходит то, что должно было произойти.

На пороге грозных событий во Францию из Англии приезжает молодая девушка. Ее отец, которого она считала давно умершим нашелся. Оказывается, он был заключен в Бастилию, где отсидел в одиночной камере восемнадцать лет. За что? Об этом читатель узнает лишь в самом конце книги, причем при самых трагических обстоятельствах. Эта история сыграет злую шутку с несчастным заключенным.

Дочь увозит отца подальше от их многострадальной родины, чтобы своей любовью и заботой попытаться восстановить его повредившийся рассудок.

Проходит несколько лет, и мы видим дочь с отцом свидетелями на суде уже в Англии по делу такого же как они француза, покинувшего свою родину.

Сложно писать без спойлеров, потому что все, казалось бы, незначительные мелочи, описываемые автором, потом становятся важными и даже роковыми.

Расскажу лучше о своих впечатлениях. Помимо того, что сам сюжет очень интересный, было любопытно читать и об исторических фактах. Диккенс показывает, как притесненный народ свергает своих мучителей, но потом начинается такая неразбериха, что освобожденные становятся ничуть не лучше тех, кого они свергли.

Кровавые казни и подозрение царят повсеместно. Люди как будто сходят с ума… Я вот, например, не знала, что лозунг этой революции полностью звучит как «Свобода, равенство, братство или смерть». Именно это пишут на своих домах граждане и гражданки. Оплакивать своих погибших на гильотине родных тоже стало преступлением, если тех признали врагами Республики.

Доносы, ложные обвинения – увы, во все времена одно и то же. В общем из одной крайности в другую. Диккенс делает акцент именно на кровавых перехлестах того страшного периода.

Ну и, конечно, история любви проходит через все эти испытания и ужасы. Порядочность не в цене, когда власть попадает в руки одержимых местью фанатиков. Честность не может противостоять толпе.

Благородство становится пороком. Даже ребенок – дочь аристократа - может быть гильотинирована просто потому, что ее отец принадлежит к ненавистному роду. Такие вот ужасы…

Книга держит в напряжении до последнего. Я очень переживала за всех героев. А один персонаж просто восхитил меня. Причем такой персонаж, который катился по наклонной плоскости. Он неожиданно даже для самого себя совершает самый главный Поступок в своей жизни. И это так страшно и так прекрасно…
Советую прочесть. Произведение замечательное.

Мой Telegram