keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 июня 2023 г. 10:55

Вообще не моя история.

Главная героиня болеет подчёркиванием (да-да, в книге её диагноз выглядит как  ______), и поэтому не может устроить свою жизнь, иметь нормальных отношений с окружающими людьми, завидует плодящейся как кролик сестре, и рассказывает свою историю с претензией на оригинальность и эксцентричность. Хотя в этом, вероятно, вина переводчика или автора. Местами текст у меня вызывал отторжение:

В квартире было тихо, в ней стоял дух долгого отсутствия, и опрятно, хотя Хизер, предположительно, всё ещё там жила.

Также вызывали неприязнь псевдофилософские фразы из инстаграма*, наподобие:

Посмотри на них: ещё пятнадцать минут назад они были младенцами, а теперь катаются на велосипедах.

В романе очень много размышлений о жизни, о взаимоотношениях с близкими, но это было настолько шаблонно, что вызывало раздражение.

Вообще, чтение таких вот «дневников» может заинтересовать только в случае, если герой, их пишущий, тебе близок или симпатичен. Мне совершенно не понравилась Марта, причем с самого начала. Но я мучительно дочитывала роман, надеясь, что произойдёт что-то интересное, неожиданное, но увы.

*запрещен на территории Российской Федерации

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.