utrechko

20 марта 2014 г. 15:41

Одной из двух причин, почему я оказалась на ЛЛ, явилась ситуация, когда я точно знала, что вот эту книгу из своей библиотеки читала, и она мне очень понравилась, но убей - сейчас не могла вспомнить о чем сей опус вообще. И тогда я стала перебирать взглядом книги на полках, отмечая все больше и больше тех, которые точно читала, но совершенно не помнила. Если честно, то я испугалась, потому что

Зачем тогда читать, зачем тогда перечитывать, например, вот эту книгу, если я знаю, что пройдет совсем немного времени и мне не останется от нее ни крупицы воспоминания?

и завела себя экканут на ЛЛ (который и без того уже с год почитывала), чтобы хоть как-то запоминать книги и свои впечатления о них более явно, нежели в форме "помню, что понравилось". Хорошо тогда я еще не знала, что у меня, похоже, распространенная болезнь под названием amnesia in litteris (как назвал ее автор этой небольшой и крайне ироничной статьи), иначе и пробовать бы не стала.

Однако нужно отметить, что проговаривание и записывание мыслей, впечатлений, чувств от прочитанного если и помогает, то достаточно слабо. Книги я продолжаю забывать. Остается надеяться, что есть толика здравого смысла в гипотезе Зюскинда о том, что

...при чтении (как и в самой жизни) формирование наших взглядов и резкие перемены в нас происходят как-нибудь подспудно. Может быть, чтение это своеобразный акт пропитывания, при котором сознание хотя и насыщается самым что ни на есть тщательным образом, однако происходит это так осмотически неуловимо, что оно этого процесса вовсе не замечает.

Книга прочитана в рамках 14 тура игры Открытая книга. Большое спасибо HenryChinaski за совет!

Пожалуйста, рада, что понравилось и открыли для себя что-то новое)

Вы пишете о проговаривании и записывании мыслей по поводу произведений. Мне кажется, это наилучший способ хоть что-то оставить в памяти. А ещё лучше - это попытаться глубоко осмыслить текст, что, конечно, получается не всегда. Больная тема...