Anapril

место для рекламы

25 июня 2023 г. 01:57

4 "Обет молчания", или Под тоталитарным режимом условностей и запретов

Первые 50 страниц эта книга была тем, что доктор прописал для моей неуёмной склонности видеть скрытые смыслы в образах. И, поскольку события стали более или менее предсказуемы, видимо, именно поэтому была потеряна всякая интрига по поводу того, что будет дальше, а эстетическое наслаждение художественным текстом и вовсе не подразумевалось.

И тем не менее я осталась очень высокого мнения об этой книге.

Для справки: Японский архипелаг состоит из 6852 островов («остров» определяется как земля более 100 м в окружности), и, помимо четырёх основных островов - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю, 426 из них населены.

Где-то среди них затерялся и тот, о котором идёт речь.

Стереть память всё равно что потерять "голос"... Вот и на острове, на котором живёт рассказчица, запрещено прежде всего распускать язык (в переводе с образного языка). Не будешь помнить, тогда и говорить будет не о чем. Но тоталитарный режим Тайной полиции на то и тоталитарный, что после зачистки памяти, она может перейти к конечностям твоего тела, нацеливаясь отнять "голос".

На относительно небольшой территории, отрезанной со всех сторон от всего остального мира, условности и страхи всегда прорастают буйным цветом, многие книги живописуют об этом всеми жанрами. Фэнтези, триллер, или фантастика - самые безопасные из них, поскольку самые сложно трактуемые по причине "непонятийного" выражения, дабы автора не подслушала "Тайная полиция".

Книга представляет собой автобиографический метароман (книга, в которой описывается процесс её создания), что само по себе делает содержание объёмным, позволив содержанию отразиться в самом себе.

От этой книги я испытала минимум эмоций, в каком-то смысле как её героиня, которой было запрещено не только помнить, но и чувствовать.

Я бы могла сказать, что на этом всё. Но это будет неправдой. Кое-что у меня есть ещё - а именно неожиданная интерпретация, которая покажется притянутой за уши. Но как ни странно, притянуть было очень легко. Можно отстраниться от социальной сатиры и сделать акцент на стирании памяти СЛОВ... Опа! А это уже Шкловский, ратующий за воскрешение слов. Сказано "свинья болото везде найдёт", имея в виду себя под свиньёй.

Если смотреть на образность текста с этой точки зрения, то, во-первых, его основной темой становится стирание образности, которая и есть "память слов", и во-вторых, закономерно сам текст оказывается образен вопреки "Тайной полиции", которая так и норовит запретить и урезать (у Шкловского "мёртвые" значения слов, якобы соответствующие требованиям точности, а на деле порождающие ложные смыслы - как результат всё та же пустота). Этот текст просто удивительно вписался в такую мою вольную и неожиданную трактовку. Моя душенька довольна.

"На столе, разделявшем нас, покоился измятый бумажный пакет. R подтянул его к себе, извлек на свет мою рукопись.
— На острове, где все исчезает, ты еще находишь новые слова? Чудеса... — протянул он и, смахнув со страниц засохшую грязь, погладил ее, как живую."