20 марта 2014 г. 13:46

"Ким" - это такое своеобразное возвращение в детство, когда сборник Рассказы. Стихи. Сказки Киплинга был у меня настольной книгой. Выйдя из подросткового возраста, читать приключения я перестала: чаще всего, мне скучно. Хотя, казалось бы, это самый динамичный жанр. На "Киме" моя детская любовь к автору сошлась со взрослым неприятием жанра, поэтому я решила не ждать от книги ничего особенного.
У Киплинга, как всегда, вышли очень яркие и запоминающиеся персонажи.
Ким - мальчишка-подросток, сын ирландского военного.

Хотя он был загорелым до черноты, не хуже любого туземца, хотя предпочитал говорить на местном диалекте, ибо на своем родном языке изъяснялся плохо, путаясь и проглатывая слова, хотя водился с базарными мальчишками на началах полного равенства, Ким был белым — бедным белым из самых беднейших.

Собственно, книга о взрослении Кима, о его становлении, поиске себя и немножко о шпионаже. Индийские верования и суеверия переплетаются с буддизмом и исламом. Что интересно, Ким учится в католической школе, но католичества, как и иных ветвей христианства, здесь нет.
Вокруг Кима много интересных людей. Это и афганец Махбуб Али, первым заметивший в Киме склонность к Большой Игре, и Тешу-лама - буддистский монах, ищущий Реку, воды которой смывают с души все грехи, и бенгалец Хари-Чандар-Мугараджи, и Ларган-сахиб. Все они, являясь второстепенными, по сути, персонажами, играют важную роль в судьбе Кима.
Меня заворожила Индия Киплинга. Люди, то боящиеся, что жрец нашлёт на них проклятье, то стремящиеся "приобрести заслугу"; равнинные и горные пейзажи; нравы, обычаи местных жителей. Великолепный роман, который стоит читать и перечитывать!

"Вокруг света с... Литературным Персонажем", пункт №5 - Бомбей, Индия.
kristina_lenora , спасибо за совет!

Книжное путешествие, 4 тур, второй ход, "Книжный "ТОП 200" по версии BBC"

Очень рада, что тебе понравилось :) Киплинг - удивительный писатель, у него даже проза поэтична.

Да! Это тот случай, когда я жалею, что не могу читать в оригинале.