TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

24 июня 2023 г. 21:23

1 Разок пожевать на вечерок

Снова обманулась в постапокалиптической книге; не везет мне в любимой тематике. Я ожидала внятной истории с приключениями, подробностями и классными героями, но Электрическое королевство оказалось странным и подростковым. Недвусмысленно возрастной ценз указывает на 12+. Как раз детям этого возраста книга может понравится.

Речь пойдет о мире, в котором свирепствуют рои мух, за мгновенье налетающие и обгладывающие любое живое существо. Главное - успеть скрыться. Рои на протяжении книги пролетали несколько раз, но от их появления ничего не дрогнуло. А вообще должно бы, ведь это вроде как жутко. Но проблема книги в том, что автор не вдается в подробности и не делает упор на эмоции - их вообще нет. Герои просто движутся, едят, разговаривают. Когда кого-то унес рой: ну унес и унес, что бухтеть-то.

Не очень хорошо, когда книга является жертвой графомании, но и когда все как выдержки из партийной речи тоже плохо. Нужна золотая середина, а Электрическое королевство такое сухое, что его можно жевать как кофейный жмых. Главы поделены на неравнозначные куски от пары абзацев до нескольких страниц с рандомными заглавиями - они рубят повествование, превращая его в клочья и сводя на нет все приключения. Если разобраться хорошенько, то текста не так уж много: книга по размеру стандартная - 427 страницы, но большие поля и крупный шрифт этот набросок хорошо так размазали, поэтому получился эдакий рассказ с замахом на что-то большее. За такой объем, конечно же, невозможно прописать должным образом сюжет и героев. От них лишь имена и не более. Атмосфера не может помочь ситуации, ведь ее тоже нет. Подобную идею я видела в сериалах, так что и она не удивила. Вообще, исполнение очень сильно хромает. Может, мне не зашло в силу возраста, но иногда попадаются детские хорошие книги, но это точно не Электрическое королевство. Слишком уж оно неэмоциональное и неинтересное.