perchonok

Легкий книжный бред

24 июня 2023 г. 20:41

На самом деле, эта книга не только про кино. Сборник статей "Кино на ощупь" - это еще и в первую очередь портрет киноведа и кинокритика Сергея Добротворского, это всё, что у нас о нем осталось. Быстро и рано сгоревший, как и немецкий режиссер Фасбиндер, Добротворский умел рассказать о кинообразе, о монтаже, о культурных пластах. Невероятно проницательный, талантливый и уникальный в своем времени пророк. То, КАК и ЧТО он видел в фильмах маловероятно отыскать самому, он находил какие-то интересные ракурсы на кино как искусство.
Сборник статей в разных печатных изданиях тех лет собран в этой объемной книге по годам творчества автора, тут есть и анонсы выходящего на телевизоре (что только не показывали в 90-е в стране!), и ретроспективы в кинотеатрах, и анализ творчества режиссеров, жанров и героев. Книга больше киноведческая, чем кинокритическая, снабжена большим количеством фотографий и кадров из фильмов, а также списком использованной литературы, так чтобы прочитавшим было куда расти.
"Кино на ощупь" будет интересна тем, кто хочет знать о кино как об искусстве, а не массовом развлечении, кто хочет большей понимать в его содержании, а не просто картинке, кому важны не только сборы, но и монтаж, сценарий и автор.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-фикшн"