24 июня 2023 г. 20:37

5 Книга о материнской любви и силе духа

Действие романа "Мать" происходит в последние годы дореволюционной России. В центре сюжета – семья Власовых. Они живут в небольшой рабочей слободке. Жизнь там однообразна: достигнув определённого возраста, человек идёт работать на фабрику, которой он впоследствии посвящает всю свою жизнь и которая высасывает из него все силы и здоровье, взамен отдавая сущие гроши. По выходным у жителей единственным развлечением является пьянка в кабаке и драка. Так живёт каждая семья в слободке – так живут и Власовы.

После смерти мужа Пелагея Ниловна, забитая и вечно живущая в страхе, понимает, что теперь у неё остался только сын Павел, и начинает беспокоиться о его судьбе, желая ему лучшее будущее, нежели было у его отца. Павел же ведёт себя не так как его сверстники. Он не участвует в общих увеселениях местной молодёжи, редко бывает дома и, самое главное, постоянно приносит домой какие-то книги.

Вскоре мать узнаёт, что сын социалист и революционер. В жизнь матери с тех пор врывается буря новых событий, людей, чувств. И ей хватило сил принять, понять и встать на сторону сына. Она помогала ему, а не ругала и отрекалась. Она приняла и его, и его товарищей. Стала матерью не только ему, но и остальным.

Меня поразила сила духа этой женщины. И ещё то, как она реагировала на похвалу в свою сторону, как чужды ей были добрые слова сына, а не ругань, как расцветала она от них. Как боялась, что сына обидят даже словом! Изумляет сила и возможности материнской любви. И не смотря на то, что книга как бы о революционерах, для меня она стала больше о материнской любви и силе духа.

В книге есть разные революционеры. Есть те, кто готов пойти за свои идеалы в тюрьму, как Павел или Андрей, кто пытается договориться, бороться словом и поднять народ, дабы его услышали. А есть те, кто хочет бороться лишь кулаком, как Николай, хотя того, вроде успокоили. А есть Рыбин, который хочет прикрыться учителями, раздавая листовки в деревне, или винит во всём господ, без разбору.

В этой книге я прочувствовала всю серость той жизни, которая была в тот период времени. Вся безысходность от происходящего, вся надежда на правильную правду, которую никто не знал. Образ Пелагеи Ниловны на этом фоне является очень ярким пятном и от него исходит такая душевная теплота, что я не могу ее здесь передать словами.

Любовь и верность своему чаду - это высшая категория у родителей. Что бы ни произошло в нашей жизни - они всегда будут рядом и будут нам преданы. Советую почитать эту книгу, я думаю, что вы не останетесь равнодушными.