MarinaZay

24 июня 2023 г. 17:41

После прочтения книги у меня остался только один вопрос, больше похожий на возмущение- и это всё? Вот всё что написано в эпилоге я почитала бы в расширенной версии с огромнейшим удовольствием! Это был бы прекраснейший фэнтези цикл с отличным главным героем! Перед нами история становления и взросления мальчика-циркача Эдина. На него, по непонятной ему причине, обратил внимание опальный Граф и взял его на воспитание. И вот, в жизнь мальчика и так довольно интересную, входят обучение и фехтованию, и наукам, и шахматам. Конечно, Эдину в силу возраста особо не приходят в голову мысли- к чему бы это всё... Но мы то не можем не понимать что ничего не делается просто так. А мальчик знакомится с дочкой Графа и узнаёт что её судьба выйти замуж за шута... Ооо, личность бывшего королевского советника очень интересна. Было увлекательно наблюдать как исподволь он учит Эдина мыслить. Не просто думать, а именно мыслить широко и всеобъемлюще, видеть все фигуры на шахматной доске разом, так сказать. Ведь сам он играет ту ещё шахматную партию, в которой на доске и жизнь самого Эдина, и Аллиэль, и он сам, и даже королевская семья. И вот так, потихонечку, а повествование очень неспешное погружаемся в переживания и заботы Эдина. Чтобы вдруг обнаружить его и себя в истории с королевскими интригами! Конечно вауповорот несколько подпорчен самим автором,, намёки могли бы быть и потоньше... Ну и, если честно, мне не сказать что нравится Аллиэль, любовь всей жизни Эдина. Вот какая-то она никакая, пресная и серая. Но это не помешало мне получить удовольствие от прочитанного!