24 июня 2023 г. 17:11

5 Жизнь, дружба, смерть

Яркая, вдохновляющая и грустная. Книга напоминает о том, что нет жизни без смерти, любви без потери и что даже за один день можно изменить свой мир.

Есть некий "Отдел Смерти", который звонит людям, и объявляет им что сегодня их последний день. И двум нашим героям, Матео Торрес и Руфус Эметерио, ночью позвонили из Отдела Смерти, сотрудники сообщили им плохую новость - сегодня они умрут. С этого и начинается интересная и захватывающая история этих людей.

Вся книга это один день. Каждая глава это переключение между Матео и Руфусом, чтобы мы могли одновременно следить за историей двух героев, что они делают в одно и тоже время.

Для людей которым позвонил Отдел Смерти, существует специально приложение "Последний друг", которое помогает провести последний день с кем то, если вдруг человеку не с кем его проводить. Как раз с помощью этого приложения, наши герои находят друг друга и начинается бурная и веселая история, и вместе проживают целую жизнь за один день. Очень интересно наблюдать за мыслями героев, ведь они же узнают что сегодня умрут, и как же все переворачивается у них в голове!

Книга заставляет задуматься, она нам напоминает о том, что нет жизни без смерти, что за один день можно изменить свой мир. Каждый день в нашей жизни очень важен.

Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию.