24 июня 2023 г. 15:47

Что я только что прочитала и зачем вообще дочитала до конца? Эти два вопроса теперь я задаю себе.
Худшая книга за последнее время, и это если говорить в рамках заявленного жанра.
Такое ощущение, что я прочла фанфик озабоченной школьницы где-то на просторах интернета.
В этой книге все, абсолютно все герои бесконечно бухают, трахаются (извиняюсь за французский, но использую излюбленное слово автора, именно им и только им она описывает сей процесс) и разговаривают о том, как они бухали и трахались. А разговаривать тут любят, все повествование - сплошь безвкусные, пустопорожние диалоги, напоминающие или деревенские сплетни или болтовню гоп-компании под окном. Причем, что король, что варвар , что гопница-попаданка - все говорят одинаково, как под копирку .
Кстати о самой попаданке. Это тот ещё кадр. Совершенно несимпатичная героиня, которую автор (видимо, чтобы избежать стандартного клише о красивой и сильной главной героине, в которую все влюбляются) сделала какой-то мужиковатой неуклюжей девкой ( не женщиной, не девушкой, а именно - девкой), этакий гоп-стоп в женском обличие, которая бухает с паладинами, играет в карты с королем, без конца хихикает каким-то своим шуткам и выражается как деревенщина. Шутки, кстати, тут совершенно не смешные. Из разряда - сам пошутил, сам посмеялся. Это вообще что такое? Что за непотребное, пошлое и непонятное чтиво? И я ведь не ханжа, могу и контркультурную литературу читать, но здесь даже для чернухи написано просто плохо.
Про сюжет я ничего говорить не буду, так как его тут просто нет. Логика и мотивация тоже отдыхают, они не были приглашены на бал, как говорится . Оказывается это первая часть огромного цикла - боже меня упаси читать его весь целиком.
Про мир тоже особо сказать нечего - некое условное средневековье с пока непонятными магическими законами.  Автор всего и побольше напихала , а толком показать и рассказать не смогла. Эх, все смешалось тут - кони, люди...
Я даже не знаю, к какому жанру отнести это творение. Это не ромфант (тут нет даже нормальной романтической линии), не приключения (не считаю приключением упиваться до поросячьего визга с различными мужиками и нести в пьяном угаре всякий бред). Ну вот разве что элементы фэнтези имеются. Но блин ...вставить магию и всяких вымышленных существ - это ещё не значит написать фэнтези-роман.
Пожалуй, это просто текст, некий набор предложений, условно связанных некой общей темой.