24 июня 2023 г. 14:50

5 Спойлер 'Сестра Керри' - Теодор Драйзер

Книга превзошла мои ожидания. Я взяла ее в руки в нужное время, может быть поэтому она так откликнулась мне.
Я проживала вместе с героиней все трудности и страхи. Поиск себя, отсутствие достойных вариантов для построения карьеры, личностные переживания и любовные интриги.

Роман понравился мне своей атмосферой, контрастом бедности и роскошной жизни, между которыми (по счастливой случайности) может оказаться всего лишь один шаг.
Теодор Драйзер точно описывает женскую натуру: желание быть нарядной, видеть мир, жить полной жизнью. Главная героиня на протяжении всего романа заботиться о своем внешнем виде, хочет выглядеть женственно, элегантно.

Не соглашусь с мнением тех, кто считает, что Теодор Драйзер идеализировал Керри. Некоторые поступки главной героини бесчестны и опрометчивы. Однако именно это придает ей живости.

️Осторожно, дальше спойлер

Керри добилась своего. По сути, ее успех - исключительно ее заслуга. Однако с другой стороны - неизвестно, как сложилась бы ее судьба, если бы Керри не повстречала Друэ. Он позволил девушке ощутить почву под ногами, открыл ей доступ к жизни, о которой она мечтала, подарил возможность проявить себя в любимом деле. Друэ познакомил Керри с Герствудом, который стал причиной того, что героиня оказалась в Нью-Йорке, где смогла добиться цели.
Случайные совпадения и сюрпризы судьбы поспособствовали именно такой развязке истории.

Что же до мужчин, которые были оставлены героиней, могу сказать, что мое отношение к ним постоянно менялась. Я была то на стороне одного, то на стороне другого.
Друэ - великодушный человек, но его намерения несерьезны. Как будто ему не хватило времени нагуляться. Он не скупой, искренний, но поверхностный человек.
Герствуд - отдельная история с печальным финалом. Не мне его судить. Этот человек много раз ошибался. Наверное, душевное состояние, сформировавшиеся на фоне импульсивных решений, загубило этого героя. Можно обвинять его в конечном бездействии, но он и так получил по заслугам. Безумство, вызванное бурями чувств преодолеть нелегко. Оно же, безусловно, повлияло на судьбу героя. Каково это - оставить все, что имел, начать с нуля в чужом городе с множеством страхов, под масками и презрением, с багажом вранья за плечами? У Герствуда оказалось не достаточно сил, чтобы с этим справиться.
Напрягало одно, он тянул за собой Керри. И если бы девушка не обладала должным количеством амбиций и стремлений, вполне вероятно, ее ожидала бы та же участь.

• «Как бы женщина не была молода, она знает толк в платье».
• «Слова - это крохотные слышимые звенья, связующие большие неслышимые чувства и стремления».
• «Цветы и девушки не всегда хорошо переносят пересадку на новую почву».
• «Человек без житейского опыта - это былинка, увлекаемая бушующими по вселенной ветрами…»
• «Она распустила волосы, и они рассыпались густыми каштановыми волнами. Она перебирала в уме впечатления этого вечера».