hito

24 июня 2023 г. 14:16

Книга рассказывает о двух приятелях, а скорее даже об их выборах жизненного пути. Взял автор две крайности - монах, всю жизнь проживший в монастыре, и бродяга, бесконечно скитающийся от юбки до юбки. И решил поразмышлять о Боге, о творчестве, о рациональном и импульсивном, о жизненном предназначении, о женщинах, о чуме, смерти и даже о евреях. Думается мне, что в таких ситуациях поиск оптимального баланса и граней всегда интереснее чем размышления о том, какая крайность вкуснее.

Женщины в данном произведении существа хоть местами и любимые, но слабые, и очень проходные персонажи, используемые в основном для иллюстрации любвеобильности героя. И образ гулящей матери во многом послужил вдохновением провести свою жизнь с упором на "чувственность". Блудливые скитания подаются как проникновенный жизненный опыт, дающий плоды творчества.

Книга не увлекла. Послевкусие - тщетность. Жизненная мудрость автора мне чужда и проблематика не актуальна.
А мне похоже пора завязывать с чтением Гессе. Или "Игра в бисер" всё же стоит внимания?

Прочитано в рамках игры "Вальс Цветов" в клубе "Читаем классику вместе"

До «Игры в бисер» читала у Гессе «Демиан» и «Степной волк» - вот совсем не мое, философия просто отталкивающая. А потом все-таки прочитала «Игру в бисер» и мнение об авторе очень изменилось. Мне кажется, он поменял свои взгляды, книга содержит в себе уже другие мысли.

Да-а-а, Степной волк мне тоже не зашёл, а Демиан читала супер давно и много воды утекло с тех пор. Что ж, оставлю пока бисер висеть в хотелках. Спасибо, что отозвались!

Герман Гессе - Петер Каменцинд   до кучи надо. Кроме бродяги и монаха мнение алкоголика выслушать необходимо!)))

хехе, куда же без мнения алкоголика :) спасибо за рекомендацию!