Ptica_Alkonost

24 июня 2023 г. 13:58

3.5 Китайская сказка Шахерезады

Эта сказочная история именно сказочна, все атрибуты эпичного и героического с совершением невозможного, обоснуем "просто потому что" и столь же обоснованными требованиями к подвигам, в стиле "стопчи три пары железных сапог, сплети рубашки из кладбищенской крапивы" и т.п. И потому, если ее воспринимать как такую сказку, только вот не совсем для малышей, ибо некоторые действия тут достаточно 18плюсные, и я даже не про развитие отношений героини и героя, а про жестокости и их описания. Их немного, не думайте, что нашпиговано будто в триллере, но справедливости ради - имеются. В основном же перед нами сказка. Про девочку Майю, в которой живет талант портнихи. Беда только в том, что она - девушка, а таких не берут в космонавты портнихи императора, а ей очень-очень надо. Конечно выход находится, но наступает пора испытаний. Сначала кажется, что испытания при дворце и будут составлять основную часть истории, но как бы не так. Это же сказочное повествование, и конечно же, будет квест с слабореальным заданием и очень красивой легендой. Легенда мне понравилась лиричностью и романтичностью. Злодеев я приняла как "сказочных негодяев", большая часть их мотивации (а в их число я и высокопоставленную капризу включила) лишена особого какого-то смыла, но они ж злодеи и противники, а потому должны создавать препятствия Майе. Если в начале мы знакомимся с девушкой, которая мало что видела в жизни, наивна, чиста, страдает от потерь и хочет, чтобы "было как раньше", во дворце мы видим делающего первые шаги фанатичного творца, который желает признания и восхищения, то на Дороге девушка теряет особенные какие-то черты и все внимание переключается на ее спутника и его тайны. Эта часть как раз очень сильно напоминала сказки Шахерезады, с джиннами и наивными юными умами, всепобеждающе проходящими препятствия и барьеры. В Дороге по идее Майя должна повзрослеть, а кажется, что она просто поменяла приоритеты - с семьи на спутника, и вся последующая жизнь ее теперь нацелена на новое лицо.
Хочу написать еще несколько слов по ассоциативному ряду. Был такой красивый фэнтезийный фильм, Леди-Сокол, он тут ощущается в некоторых сценах. Три орешка для Золушки, известная советским детям сказка, тут тоже вспоминается - числом, атрибутами, платьями и тем, что эти платья несут в мир. Между тем, автор хорошо подвела историю к финалу - эта часть приключений Майи подошла к концу, но сама Майя еще не все сложности в своей жизни-то решила и дальше сказочные события будут развиваться в следующих книгах.

Четыре сезона, лето 2023
Собери их всех, зоопарк