24 июня 2023 г. 12:09

3 Как связаны карты таро и психбольница узнаем в истории «Головоломка» Франка Тилье!

Франк Тилье
Головоломка
Издательство @azbooka_inostranka
Моя оценка: 3/5

У покинутых мест есть душа.

СЮЖЕТ:
Главный герой Илан и его бывшая (а бывшая ли?!) девушка Зоэ, будучи профессиональными охотниками за сокровищами, решили внедриться в таинственную игру под названием «Паранойя». Главный приз игра – триста тысяч евро. До последнего момента герои не знают правила игры, они попадают в заброшенную психиатрическую лечебницу, где восемь участников должны сразиться со своими самыми потаёнными страхами. Чтобы выиграть, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Единственная, что цена, которую нужно заплатить за находку может быть очень высока – жизнь. И в следующий раз это может быть ваша жизнь!

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:
Помните, раньше на каждом углу вам предлагали пройти квесты, где нужно было проходить испытания и бегать от актёров, изображавших то злобных смотрителей, то приведений, то еще какую нечисть? А я помню! Лет 5-7 назад мы с друзьями очень любили участвовать в подобных квестах.

Вот и наш главный герой с его подружкой были одержимы идеей попасть в «Паранойю». А попав туда были, по меньшей мере, очень удивлены…

Не могу сказать, что все происходящее в книге было слишком запутано, основная идея всего происходящего была достаточно предсказуема и я уловила её примерно на середине. Гораздо более интересно было наблюдать за развитием событий, собирать этот паззл по кусочкам. Книга действительно представляет из себя весьма интересную головоломку.

Знаете, мне очень понравились аллегории автора к картам Таро, а они действительно играют далеко не последнюю роль в повествовании. Также мне всегда нравится, когда присутствует нечто ритуальное в книгах подобного жанра и когда все это еще и взаимосвязано с религией.

В итоге, в конце книги вы соберете весь паззл, все встанет на свои места и финал вас не разочарует. Во всяком случае меня финал не разочаровал. Автор не оставит вас без ответов, ведь как пишет он сам: «Отсутствие ответов - худшее из наказаний.»

Всегда с вами,
Ваш верный Шкипер)

P.S. А вы читали эту книгу? Как относитесь к творчеству Франка Тилье? Кто ваш любимый автор детективного жанра?

P.P.S. Больше рецензий находятся в моем канале в Instagram - @your_book_shkiper и Telegram: t.me/your_book_shkiper

картинка Shkiper2005

Источник