19 марта 2014 г. 21:32

Недавно ехали с подругой по трассе и искали определенную чебуречную. Еще моя мама 20-25 лет назад останавливалась там, и кормила нас с братом сочными, вкусными, а главное - проверенными, чебуречками. Про это место я вспомнила совсем недавно, когда месяц тому назад на скорости 80 км/ч случайно уловила взглядом знакомые строения, и чтобы в будущем как-нибудь соориентироваться, в качестве ориентира запомнила стоящую вдоль дороги зазывающую рекламу прилегающего кафе "Транзит". Так вот, едем мы с подругой и во все глаза высматривает вывеску "Транзит". "Она в высокая в форме ромба", - сообщаю я, уверенно держа в уме "фотографию" с прошлого раза. Кафе-то мы нашли, но вот вывеска... никакой это был не ромб, а самый настоящий прямоугольник. Как так? У меня же до сих пор свежи воспоминания, там был ромб! (А днем ранее начала читать "Синдром" Спрашивали? Отвечаем! (с)

Воспоминания подвержены эволюции... Память - это реконструкция какого-то события в сознании... Подобные конструкции ненадежны. Память - это новеллист, а не фотограф... большинство из них (студентов на эксперименте о памяти) интегрировали ложную информацию в свои собственные воспоминания. Теперь они помнили то, о чем их спрашивали (ложные вопросы), но чего не видели. Иначе говоря, у них сформировались псевдовоспоминания.

Спасибо чете Хоган за подоспевший вовремя ответ. Ромбовидная вывеска - не что иное как псевдовоспоминание. Буду теперь знать, почему именно не стоит полагаться на память на 100%, а также почему люди в возрасте додумывают себе разные приключения, якобы происходившие в молодости.

И еще о самой книге, могут быть спойлеры...

Если вам нравятся сюжеты про манипулирование сознанием, конструкцию воспоминаний, стирание личности, гипноз, работу мозга, а также когда за всем стоит секретная организация с впечатляющим финансированием и крайне преступными амбициями, а также то, как ей с успехом противостоят зловещим образом вовлеченные простые люди, то вам понравится.
Поскольку я не очень люблю загодя читать о событиях в книгах, то первые 100 страниц из 800 (согласно моей читалке) меня насторожили. Очень не хотелось, чтобы завязка сюжета строилась на сатанистах-педофилах-убийцах. К счастью, все оказалось намного интереснее и запутаннее. Правда, порой слегка раздражали недогадливость, напонятливость и неоправданная беспечность главных героев. Например, они постоянно что-то переспрашивали, хотя вроде им и так понятно объясняли. Думаю, этим авторы хотели разбавить монологи, а получилось, что Лью и Эй словно и не совсем в теме, хотя к тому времени уже давно бы пора, да и беседы из-за этого казались бесконечными.
Давно я не бралась за детективный жанр, наверно со школьных времен, когда кто-то приносил домой Маринину. Что ж, с Кейзом знакомство продолжу, авось где снова попадется.

Книжное путешествие тур 4 ход 3