23 июня 2023 г. 22:29

5 А так ли вымерли драконы?)

Данная книга - первое знакомство с автором, и точно могу сказать, что не последнее. Я вообще люблю все эти истории о мужественных драконах и умных ведьмочках, а тут два в одном. Плюс приятный слог, лёгкая интрига, динамичный сюжет - в общем звёзды сошлись)
Что по основным героям:
Ларин - человек, то есть девушка без магического дара, чем опечалена, но не унывает по жизни. Не глупа, но немного наивна, как и полагается не сведущей в отношениях девушке. Она отправилась сопровождать кузину на ее свадьбу в другую страну и по пути ещё узнать о прошлом своей подруги и завязать полезные знакомства по реализации зелий. Удастся ли ей воплотить ее планы в жизнь? И почему однажды ее назовут воровкой? И не подумайте, что совсем уж она такая молчаливая девочка-одуванчик:
"- Если будет невмоготу я тебя украду, — пообещала.
- Вот так возьмешь украдешь?Лично?
- Найму кого-нибудь, хмыкнула я. —Лично я тебя не утащу. Слишком разъелась. Но за пару-сотню монет, думаю, найдется крепкий телом рыцарь, что сможет тебя поднять".
А ее фраза о том, что "ложка не для того придумана, чтобы чьи-то грязные лбы трогать", прочно поселилась в моем лексиконе)))
Эрияр - загадочная, но могущественная личность и просто привлекательный мужчина. Приятно удивляет своим умом и умением устраивать жизнь так, как нужно ему и его близким. К тому же очень харизматичен и за словом в карман не полезет..
"- Вы заставляете меня чувствовать
себя обязанной, выдохнула как на духу. — И мне это не нравится.
— Тогда не чувствуйте себя так..."
Джалиет - компаньонка и очень интересная дама, которая не раз выручит Ларин. Очень самодостаточная и оригинальная личность (я бы даже с удовольствием узнала ее личную историю, ведь явно она не простая).
Ну и конечно та самая кузина, спешащая к семейному счастью, кузен, сопровождающий девушек в пути (а по факту тот, кто пытается продать их подороже), подруга с загадочным прошлым (ее судьба кстати так и не раскрывается до конца, что тоже даёт завязочки на будущую историю) и многие другие.
Что приятно, даже, казалось бы, второстепенные герои четко прописаны и обладают каждый своим характером и легко представляются в жизни.
Так что же это за таинственное место - Марголин - куда судьба приведет двух родственниц.
И почему девушкам там ни в коем случае нельзя появляться на улице без перчаток, если ты ещё не замужем - пережиток прошлого или есть в этом своя тайна?
А ещё автор поведает нам о мистических свадебных ритуалах и поведает отчего в жизни Ларин появляются те, кого давно считали вымершими...
Приятно, очень приятно читать слог автора. Местами улыбка так и норовит выскочить из тебя. Взять хотя бы фразу о том, что "сразу за поцелуями на свадьбе следовали дети. Не иначе божественной волей скинутые на грешную землю чересчур счастливым супругам, чтобы те не забывали молиться".
А о том, что герои книги уже отчалили и Ларин непременно нужно вместе с ними. Как мне это знакомо))) Казалось бы, иди да спи, завтра дочитаешь. Нееет, на самом интересном месте ведь, обязательно нужно дочитать ещё страничку, главу и книгу...
Резюмирую - читать. Срочно читать. Особенно если хочется лёгкой истории с приятным финалом)