Knigomage

23 июня 2023 г. 22:28

5 Когда птица создала мир, а Полярная звезда осветила его

КАРЕЛО-ФИНСКИЕ МИФЫ - еще одна замечательная и очень полезная книга в серии «Мифы от и до». Коллекция пополняется, а впереди, я уверена, еще много новых книг. Говорим сегодня о преданиях и наследии финно-угорских народностей, у которых мир создала птица, а свет Полярной звезды озаряет его целиком.

Ключевым объектом в мифологии является лес - источник пищи, обитель духов и божественных существ. Охотники и рыболовы были словно частью лесной чащи, и использовали тропы и реки как средство перемещения в другие земли. Кстати, реки в финно-угорской мифологии несли свои воды на тот свет.

До нас дошли древние свидетельства богатства уральского мира - наскальные изображения, идолы, петроглифы и тп. В книге можно ознакомиться с иллюстрациями, а если вы здешний житель - то после такого экскурса в историю, точно захотите отправиться в музей. В изображениях преобладают животные и водоплавающие птицы - гуси, утки, лебеди. Как вы можете вспомнить - в Бажовских сказах тоже многие легенды связаны с лебедями (это вам затравка на раздумья). Вы так же узнаете историю Шигирского идола, сделанного из лиственницы, найденного в Шигирском торфянике. Пятиметровый великан менква - иначе - лесной великан.

«Калевала», о которой тоже пойдет речь в этом издании - это эпос, где описывается сотворение мира от одинокой дочери Ильматар, - были лишь вода и воздух… А стихии родились из яиц, снесенных уткой. В общем, там еще волшебный дуб и много чего интересного, собственно, для того и книга, чтоб вы прониклись духом карело-финской мифологии.

Книга - просто кладезь информации об археологических находках (кстати, остальные тоже этим славятся), а так же о культуре и традициях смежных народов, обитавших возле «географической оси» Урала.