ninia2008

23 июня 2023 г. 21:08

4 Пряности и преступления

Впереди было еще два дня до открытия ресторана, и я собиралась посвятить их не только посещению эльфийских магазинов столицы и покупке экзотических продуктов, но самому разнузданному сованию носа в чужие дела.

Приятный, как запах пряностей, ромфан с кулинарно-детективным уклоном. Главная героиня - барышня с приданым, что не мешает ей, впрочем, трудиться на кухне частного ресторанчика, заведуя пряностями. У героини дар - чуять запахи, а потому пряности для нее - как для другой шкатулка с драгоценностями. И так получилось, что именно этот дар помог ей вовремя учуять отраву в бульоне и предотвратить большие неприятности. К сожалению для себя и к счастью для читателей, героиня не из тех, кто способен вовремя отойти в сторону, нет, она скорее позволит убить себя, чем будет умирать от любопытства...
Что порадовало: взрослая героиня, занимающаяся любимым делом. Про это самое дело - где-то около половины книги, и хотя я бесконечно далека от высокой кулинарии, читать было интересно (или, возможно, потому и было интересно, что я далека?..) В общем, в этой части особых ляпов замечено не было, хотя глава про виноделие показалась явно вставной, да и в дальнейшем героиня рассказывала о Спанье так, будто никогда в ней не бывала.
С детективным же сюжетом не всё так радужно, но тоже интересно. Главное - основную работу, всё-таки, делали те, кому по службе положено, а героиня разве что каштаны из огня таскала время от времени. Однако - мужик, которого она осчастливила по башке во время похищения, так и остался ноунеймом... Обидно. Сказали бы сразу - мол, главный душегуб, ну, или там беглый темный маг, ан нет, автор до конца нагнетала любопытство, периодически вспоминая: мол, сидит, молчит, о себе не говорит... Так ничего и не сказал. Возможно, конечно, автор себе задел на продолжение сделала, но - осадочек остался.
Что еще? Какой-то идиот в очередной раз приляпал на обложку совершенно не подходящий слоган. Нету здесь никакого "викторианского мистического детектива", нету! От викторианской эпохи одна псевдо-Англия, зато вокруг компьютеры, мобильники и дирижопли, из мистики - призрак маркиза, и тот живее всех живых. Слоган подбешивал, если честно, но и так - готова рекомендовать эту книгу всем любительницам современных сказок.