Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

23 июня 2023 г. 19:12

Книга, которая оставила максимально противоречивые эмоции, которые, как я уже заметила, появляются во время чтения не очень удачных продолжений. Когда вроде бы рад вернуться в знакомый мир, но при этом создается впечатление, что это написано просто для того чтобы пройтись по знакомым местам.

Эта история про мальчика(и не только), которому какое-то время приходится спасать маленькую Лиру и по сути способствовать ее перемещению из монастыря в Иордан-колледж, проходя при этом через необычные и странные, даже для этого мира приключения.

Оригинальная трилогия была цельным произведением, какие-то дополнения к которому не требовались какие-то ответвления или продолжения. В данной книге автор попытался раскрыть ранние годы Лиры, что как мне показалось немного не состыковывается с уже написанным. За маленькой Лирой охотятся все кому не лень, при этом зная и ее имя и имя ее отца, а защиту девочке смог предоставить только Иордан колледж, при том что сама Лира через одиннадцать лет знать не знает, кто ее отец и спокойно играет за пределами Иордана, просто потому что ее видимо перестали искать.
К тому же выходит так, что в книге есть персонажи, которые знают и про алетиометры и про пророчество и про частицы Русакова и про все то, что через десять лет будет тайной тайной.
В целом, все элементы сюжета взаимосвязаны, но при этом все равно создается впечатление, что автор вводит их чисто для ностальгии. Тот же Фардер Корам появляется и вроде бы делает для книги важные вещи, но при этом видно что он тут специально.

Очень понравилась линия с Лигой Святого Николая, очень сильно провела параллель с одним реальным историческим явлением, которое скорее всего и не было взято за основу, но прям очень похоже.
Слишком много "времени" в книге уделено младенческому быту. И с одной стороны это понятно, главные герои остались с малышом в необычной ситуации.
Так же в книге появляются новые расы и это не идет в расширение вселенной, а кажется каким-то чужеродным, что ли.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"