23 июня 2023 г. 18:25

Сталинская премия третьей степени

Когда человек большую мечту имеет, он всего может достигнуть. Особенно на такой земле, как наша.

Еще не закончилась война, но жителям села Стожары предстоит восстанавливать своё хозяйство: уничтожены посевы, сожжены дома. Поскольку мужчин в селе почти нет, многие обязанности берут на себя ребята-школьники. Одно из важных и сложных занятий - восстановление сельскохозяйственных культур. Нельзя равнодушно читать строки о том, как ребята по крупицам собирают семена, высаживают их, ухаживают за своими подопечными, защищают не только от скота и хулиганов, но и от неблагоприятных погодных условий. А помимо этого они дружат, ругаются, мирятся, ошибаются, учатся чему-то новому, взрослеют... Сашка Коншаков - герой повести - набьёт немало шишек и немало дров наломает на протяжении всей повести.

"Стожары" – образец детской советской классической прозы. Повесть незаслуженно забыта в наше время. Описания в книге настолько яркие и реалистичные, что ты буквально проживаешь всё события вместе с ребятами: переживаешь, огорчаешься, радуешься... А почему? Да потому что автор вырос в деревне, учился в сельской школе, с раннего детства узнал, что такое труд, и горячо любил родную природу. Да и о войне он тоже знает не понаслышке. Кстати, о войне, хотя она еще не закончилась, здесь написано мало, но она, тем не менее, проходит через все повествование.

Грустно, когда слышишь слова о том, что сегодняшним детям не интересно читать про сельское хозяйство, про какие-то там колхозные дела, что многие даже не знают, что такое колхоз, что глупо в наше время читать советские книги детям, мол, ценности сейчас другие... А книга хорошая! О дружбе и взаимовыручке, о помощи, о любви к труду, об ответственности за свои поступки и умении признавать и исправлять свои ошибки. Получается, это сейчас неактуально? Другие сейчас ценности? Мне очень хочется верить, что это не так!