19 марта 2014 г. 17:08

Фильм "Белый тигр" мне очень советовали и, поддавшись, пошла смотреть. Ждала чего-то сильного, но не думала, что кино приведёт меня в такой восторг! Потрясающе! А книгу читала уже после, много после.

Книга понравилась по-своему. Она написана как сценарий - набросок, эскиз, вырезанный из дерева портрет. Меньше деталей, резкие переходы, и где-то ОЧЕНЬ между строк сама блестящая задумка, которую сумел рассмотреть и развить Шахназаров.

А задумка сама по себе гениальна!! Главный герой, раненый танкист, выживший с такими ранениями, с которыми не живут своего рода порождение войны. Сгусток ненависти русского солдата к врагу. У него нет ни прошлого, ни будущего. Только МИГ сейчас и враг.

Враг - неуловимый танк Белый тигр. Это не просто немецкий танк. Это порождение ненависти Запада к Союзу.

Танкист и Белый тигр, в силу своей необычности, обладают особенными способностями. Танкист, например, понимает танки. Разговаривает с ними, они рассказывают ему, где их подбили. Его танк в бою подсказывает ему где враг, поэтому его экипаж возвращается в живых даже тогда, когда всю батарею настигает смерть. А Белого тигра практически невозможно убить. Он крупнее и тяжелее своих "собратьев", увёртливее, быстроходнее, обладает феноменальной проходимостью. Он как бы воплощается из ниоткуда. Из тумана!

У танкиста в жизни одна цель - уничтожить танк.

Пока я его не сожгу, война не закончится. Ждёт он. Ждёт. Будет ждать 20 лет. 50, может 100. И выползет. Его надо сжечь.