23 июня 2023 г. 09:00

4 Приятное отпускное чтение под мороженку.

Иногда находит на меня сентиментально-романтическое настроение, требующее соответственного книжного сопровождения. И тогда я обращаю свой взгляд в сторону романтической фантастики.
После романа "Осторожно, женское фэнтези" я прониклась с творчеству Ирины Шевченко если не нежной любовью, то, по крайней мере, уважением. И поэтому ожидания мои, вероятно, были несколько завышены.
Впрочем, мои ожидания - это мои проблемы. Да и нельзя сказать, что "Остров невиновных" меня разочаровал.
Но обо всем по порядку.
Как правило, я люблю путешествия по оригинальным авторским мирам. Люблю, когда мне устраивают подробные экскурсии и дают поводы периодически изумленно выдыхать: "Ух ты ж!"
Но, к сожалению, этот случай - не совсем тот. Да, сами по себе подробности мироустройства в "Острове невиновных" - занятные. Но меня расстраивала какая-то недовплетенность их в сюжет, крупность кусков, которыми это все подсовывается читателю, некая формальность и безжизненность тех диалогов и монологов, в которых выдается экспозиция.
В общем, эта составляющая истории для меня оказалась меньше всего шарман.
Зато загадошно-интрижно-детективная составляющая ублажала меня профессионально, всеми доступными ей способами: постоянно то кров-вочкой брызгала, то змейскими кольцами извивалась, то между прошлым и настоящим скакала, аки резвое дитя. В общем, ни заскучать ни поиграть в предсказательницу твистов и финтов у меня не вышло.
Что еще хочется отметить - это хоть и ощутимо женская, но при этом не сильно романтическая фантастика. Герои все-таки в основном расследуют, выживают и приключаются, и только очень изредка лямуркаются-тужуркаются. Зато делают это очень уютно, непафосно и, пожалуй, даже трогательно. Мне, если что, в таком формате оно гораздо, гораздо симпатичнее, чем концентрация на телесном низе и смешении разнообразных жидкостей.
В целом, хоть я и не любитель вешать на что-либо какие-либо ярлыки и припечатывать печатями, на "Остров невиновных" мне прямо хочется фигануть штамп "Годно".
То есть не "здорово, великолепно" (тут надо представить, что это поется голосом Лагутенко) и не "поставлю на ту полку, с которой беру книги перечитывать". Но на отдыхе да под черешню с мороженкой - очень даже приятственное чтение.