BartoliThoft

23 июня 2023 г. 06:50

2 Пока что самая слабая книга из серии о Дэвиде Хантере

8 лет назад антрополог-криминалист Дэвид Хантер впервые встретился с серийным убийцей Джеромом Монком, обвиняемым в особо жестоких убийствах молодых девушек. Особой роли тогда в расследовании Дэвид не принимал, поэтому спокойно забыл о Монке на многие-многие годы.

И вот Монк снова на свободе, а значит угроза тенью легла на всех участников старого расследования. Хоть полиция изо всех сил пытается отловить беглого преступника, отличающегося недюженной силой и отвратительной внешностью, но он всегда оказывается на шаг впереди. Более того, постепенно он добирается до каждого из участников расследования и очередь вот-вот дойдёт до самого Дэвида.

Скажу сразу, книга мне не понравилась. Детективы Саймона Бекетта никогда не отличались логикой или изяществом, но при этом имели своеобразный "пахучий шарм". Ведь Дэвид Хантер специалист по трупам и каждая его история содержала в тебе тонну описаний запаха и разложения мертвых тел. В этой мерзости и была вся фишка книг. А еще Бекетт очень атмосферно прописывал природу, вспомнить хотя бы деревню на болотах из первой книги или изолированный шотландский остров из второй. Ты как будто сам находился в тех локациях, настолько это живо прописано.
Но в "Зове из могилы" ничего такого нет. Дэвид не показывает своего профессионализма, криминальная антропология почти никак не задействована. Описаний в книге тоже почти нет, просто ставят перед фактом, что "ну...тут есть торфянники". А читатель пусть сам додумывает, что там и как. При этом весь сюжет как раз и строится на необычной болотистой местности, где происходит 80% действий в книге.

Никакой интриги тоже нет, главного гада вычислить очень легко. Подозрения у меня начались с самого начала, а к середине всё стало ясно, отчего под конец интерес уже совсем угас. В общем, саспенса не вышло.
Герои какие-то картонные и глупые, в определенных моментах от их узколобости и недальновидности хотелось выть волком. Ибо...ну нельзя настолько тупить!

Не понимаю, что случилось с автором. Такое ощущение, что писал не он. Либо Саймон Бекетт очень устал от Дэвида Хантера.