23 июня 2023 г. 06:32

3 "Красота...Люди сходят от нее с ума. Беспомощные, как летящие на пламя мотыльки"

Не дочитала. Ну, не могу я заставить себя читать книгу, которая мне не нравится (хоть, конечно, и не хочется оставлять книги не дочитанными в общем).
Начало ооооочень скомканное, даже из-за этого уже желание читать пропадает. Нам называют какие-то имена людей (ну, или не совсем людей;)), которые вроде как вообще не существуют, но главная героиня с загадочным лицом и напускной интригой говорит нам, что они еще как существуют. И вот ты сидишь и думаешь, то ли это книга соответствует аннотации, то ли у главной героини неожиданно проявилась шизофрения. Вы бы знали, что творилось в моей голове во время прочтения первых глав...

Далее. Хорошо, нам объяснили что к чему, главная героиня ничем не болеет, психических расстройств никаких не имеет. ПОЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ. Весь такой холодный, закрытый, невероятно красивый (что даже люди от такой красоты шарахаются), чувств он никаких не испытывает и вообще хочет убить героиню. Ха, после их первой встречи он начинает ее преследовать, наблюдает как она спит (прям Эдвард из "Сумерек", ей богу...) и вообще отворачивается от своих сородичей, лишь бы защитить свою единственную. И именно это меня сбивает с толку. Его с детства учили не проявлять никаких эмоций (якобы, чтобы служба легче давалась), а тут он за ПАРУ ДНЕЙ превратился в какой-то хлебный мякиш, ну по-другому не объяснить, честное слово. Я уже читала книги, где главный герой, чуть ли не с пеленок уже весь такой "брутальный самец", но стоит ему встретиться с героиней – все, застенчивая овечка. Никогда не понимала такой резкой смены темперамента. После их встречи вообще пошли какие-то непонятные мне сюжетные повороты. В плане, они сами были очевидными после парочки фраз, но я не поняла ЗАЧЕМ они вообще нужны.

!!!!!!!!!!!!!!!

Спойлер:
Вот зачем нужно было писать, что главная героиня на самом деле бывшая главного героя...ну, оставили бы, что он просто в нее влюбился и все..он и так уже себе места не находил бедняжка, чувства он проявлять какие-то стал, но зачем вся эта замануха с бывшей???

!!!!!!!!!!!!!!

Я нашла достаточное количество рецензий с хорошими/неплохими оценками и решила прочитать книгу. Но пусть моя рецензия – хоть и станет небольшой ложкой дегтя – покажет, что пока сами не прочтете – не поймете. В общем оценка у книги неплохая, но сколько людей – столько мнений.

П.с хочу сказать, что мной прочитано 3/4 книги, ровно 100 страниц не дочитала. Но если за эти оставшиеся главы произошло что-то такое, что лучше поясняет сюжет/объясняет поведение главных героев или вам показалось, что я (из-за того что не дочитала) напутала сюжет – вы всегда можете ответить на мою рецензию своим комментарием и я обязательно выслушаю вашу точку зрения.