benpb_bl

Эксперт Магриба

23 июня 2023 г. 01:46

1.5

Опять юмористическая книжка))) Вся история науки, судя по этой книге, выглядит так: русский учёный, назовём его, к примеру, Михаил Васильевич Л., сидит и делает какое-то великое открытие, некий зарубежный учёный с пониженной социальной ответственностью перед потомками стоит и подглядывает при этом в замочную скважину, потом несётся в свою Англию или Францию и делает заново это эпохальное открытие. О русском учёном все забывают, и незаслуженная слава достаётся этому чёртову иностранцу.

Очень смешной эпизод: автор пишет, что закон сохранения энергии открыл Ломоносов. Далее - цитата: "Западная наука приписывала открытие закона сохранения энергии Мейеру.
Но Мейер, немецкий химик и профессор Тюбингенского университета, жил в XIX веке и точно читал труд выдающегося немецкого учёного Л.Эйлера - популярную научную книжку "Письма к немецкой принцессе", где были приведены отрывки из писем Ломоносова и много рассуждалось об открытиях выдающегося русского учёного. К слову, Юлиус Лотар Мейер (1830 - 1895) опубликовал в 1870 г. свою таблицу элементов...."
То есть автор просто спутала Юлиуса Роберта Майера (1814 - 1878), которого действительно считают одним из первооткрывателей ЗСЭ, с химиком Мейером. Гениально.

Отличные познания
В истории естествознания.

Но если большую часть книги ещё можно читать (и посмеиваться), то в конце автор откровенно скатилась в какую-то странную мешанину из антисемитизма, монархизма, панславянизма, криптоистории и прославления крепостного права. После окончания книги у меня в мозгу застыл недоумённый вопрос: "Что это было, Пух?!"