HighlandMary

смешанным чувствам

23 июня 2023 г. 00:24

Вел у нас один курс дедушка с философского факультета, которого частенько уносило в отвлеченные рассуждения. (Предмет был непрофильный, так что это никого не огорчало) Мне запомнилась его фраза о том, что смерть - чисто человеческое изобретение и культурное явление. Животные умирают, но смерти у них нет, потому что смерть - это уже абстрактная идея. И эта книга наглядно иллюстрирует, как из осмысления того, что люди умирают, выстраивается целый культурный пласт.

Это сборник народных историй и примет о смерти, собранных в Бретани в девятнадцатом веке. Открывают книгу многочисленные приметы, указывающие на скорую смерть. Это может быть свеча, которую никак не получается зажечь, быстро увядший цветок, или даже упавший маслом вниз кусок хлеба.

Серьезно, упавший маслом вниз хлеб
В округе Сен-Жан-Тролимон (на мысу Каваль) был когда-то обычай нарезать и намазывать маслом столько кусочков хлеба, сколько человек в доме. Глава семьи брал эти кусочки, подбрасывал их в воздух один за другим, приговаривая каждый раз: «Этот для того-то... Этот для другого...» и так далее. И так, пока не будут названы все живущие в доме, в том числе и он сам. Каждый тогда наклонялся и поднимал свой кусочек. И горе тому, чей кусок падал маслом вниз: он мог быть уверен, что умрет в течение года.

Так что напрашивается вывод, что если вы бретонский крестьянин 18-19 века, это уже само по себе указывает на скорую смерть.

Есть и более сложносочиненные истории, где люди в результате событий разной степени фантастичности узнают точное время своей смерти, получают возможность успеть исповедоваться, причаститься, проститься с близкими и заказать мессу. Мой фаворит - человек, который никак не мог продать на ярмарке волов, пока наконец один вол не сказал хозяину человеческим голосом, что через четыре часа стемнеет, а через шесть он умрет. Поэтому ему стоит пойти домой, чтобы он успел причаститься, а волы - отдохнуть, прежде чем везти его на кладбище.

Очень много историй, где в конце все умерли, но с точки зрения рассказчика это хэппи-энд. А именно истории про встречи людей с неупокоенными душами. В каждой такой истории человек совершает какой то необдуманный поступок или нарушает негласный запрет (в шутку приглашает покойника на свадьбу, работает в воскресенье, идет через кладбище ночью или просто игнорирует зловещее предзнаменование), в результате чего сталкивается с покойником. Существует некое действие (или целый квест), выполнение которого позволит душе обрести покой. При этом тот, кто возьмется это делать, сам в очень скором времени умрет. Но есть один нюанс - ему гарантирован пропуск в рай. Поэтому как бы все умерли, но при этом это не печально.

Кстати о рае. Образ католицизма в этих историях... интересный. С одной стороны, легко заметить, что не так важен в них сам факт смерти, как то, успел ли человек исповедоваться, причаститься и сможет ли в конечном счете попасть в рай. С другой стороны, все кюре умеют и практикуют вызывание демонов. У каждого священника после рукоположения магическим образом появляется особая книга, в которой перечислены имена всех демонов ада, и как их вызвать, и это практически одно из основных свойств кюре.

А еще одна из самых страшных вещей, которые человек может сделать для своей души, - это дать обет сходить в паломничество и не сходить в него. И поэтому, судя по этой книге, существовали люди, которые буквально зарабатывали на жизнь тем, что ходили в паломничество за других. Как за уже умерших людей, который не успели выполнить обет, так и за вполне себе живых.

"Так что напрашивается вывод, что если вы бретонский крестьянин..."
😂