Maple81

22 июня 2023 г. 21:59

Вот эта книга доставила мне удовольствие. Вообще нравится цикл, очень приятный. Есть атмосфера Азии, но она ненавязчивая, ее даже маловато на мой вкус. А вот сами детективные загадки очень изысканны. Как я ни стараюсь, дай бог, если угадаю одну треть от всего сюжета. Хотя, честно признаться, в этом расследовании читатель, обычно, в курсе всех улик. Да и по поведению героев можно иной раз догадаться. Ну, конечно, надо знать специфику страны, чтобы догадаться, что коробов с одеждой должно быть именно четыре, по временам года и пр.
А в этой книге еще и сбылась моя давняя мечта. Все хотелось мне, чтобы судья в своих странствиях выдал себя за кого-то другого. Ведь так, изнутри, куда проще расследовать дело. И этот роман оказался именно такой. Судья и один из его помощников (знакомый нам по первой части) на этот раз проникают в самую шайку воров и уже оттуда расследуют и убийство, и самоубийство, и ограбление. Словом, все проблемы, которые свалились на судью другого уезда. Вот такая вот удачная поездка в отпуск. Завершается все не то, чтобы мирно, но вполне справедливо.