22 июня 2023 г. 21:49

2 А смеяться после слова "дегенератка"?

Высоченный рейтинг и восторженные отзывы обещают светлую и тёплую историю о милых детских шалостях, юмор до слёз, ностальгию по детству... После прочтения мне захотелось задать вопрос "где?". Серьёзно, где всё вышеперечисленное в этой книге?

Пойду по порядку.

Если история, где детей (а иногда и взрослых) регулярно оскорбляют, бьют и калечат - светлая и тёплая, то я чего-то в этой жизни не понимаю.
Если милые детские шалости - это уничтожение результатов многодневного труда и намеренный (!!!) выстрел в человека из ружья, то я в этой жизни ничего не понимаю вообще.
Если юмор до слёз - это шутки про какашки и стёб над тем, как какого-нибудь ребёнка снова избили, то мне от подобного не смешно.
И да, если у кого-то было такое детство, то я искренне сочувствую этому человеку.

В центре повествования у нас две семьи, в одной из которых детей больше, чем они могут себе позволить (с), а в другой балом правит неуравновешенная бабка. Собственно, в первой семье растёт девочка Наринэ, от лица которой ведётся повествование, и которая очень дружна с Манюней из второй семьи, в честь которой названа книга. Девочки учатся в разных школах, но вместе ходят в музыкалку, в которую их направили не из-за таланта и желания, а чтоб не путались под ногами. Наверное, единственное, что хорошо в сюжете - это их дружба.

Ах, да, раз уж я о плюсах - претензий к тексту и стилю автора у меня нет - он оправданно лёгкий, я такого и ждала и лишь благодаря ему осилила такое количество страниц. Сдалась на поездке в детский ГУЛАГ, (ой, пионерлагерь), впрочем, об этом попозже. Сейчас я хочу поговорить о семьях.

Манюня живёт со своим отцом и бабушкой (его матерью); невестке при разводе внучку бабушка не отдала, и в тексте фактически говорится, что сама баба Роза и развалила брак сына. Нетрудно догадаться, что в семье главная эта самая Роза Иосифовна Шац. Впрочем, не только в семье. Она главная в повествовании, в принципе, в каждой попе затычка, причём по размеру не подходящая.

Отец Манюни (Михаил) - бесхребетный мужик, живущий с маменькой и не могущий против неё слова сказать, а сама Роза Иосифовна неуравновешенная базарная баба, которая, кажется, ненавидит всех вокруг.

Что можно сказать о самой Манюне? Она для своих 11-ти лет неимоверно глупа. Серьёзно, если бы автор не обозначила возраст, я бы решила по её мыслям и поступкам, что ей лет 5. Ну, потому что пятилетний ребёнок ещё может не догадаться, что будет, если вылить тесто и засунуть поварёжку в унитаз, а одиннадцатилетний уже понимать должен. Та же история с одеялом (Манюня ведь явно видела, с каким трудом оно делается и уничтожить всё за полчаса дурацкой игрой?). Я уж молчу про говно, которое она подарила своему любовному интересу. И нет, это не иносказание. Буквально говно. Коровье.

Воспитывает Манюню бабушка, и воспитание это включает в себя бесконечный ор, выкручивание ушей и порку. Не шлепок и подзатыльник в сердцах, а конкретное такое избиение за любую провинность. К слову, баба Роза так же стремится "воспитать" и подругу Манюни - Наринэ. И её сестру Карину. То есть по сути левая бабка имеет право бить чужого ребёнка. А ещё брить налысо без спроса родителей, да. Мне такое дико. А вот семье Наринэ норм.

Расскажу и о ней. Папа Юра так хотел, чтобы жена родила сына, что строгал детей с завидной регулярностью, а когда рождались девочки, страшно горевал и тут же клал на них болт. Ой, как смешно, сексизм, хаха.

Мама Надя в этой семье - до крайности уставшая и задолбленная женщина, которая работает учительницей, а придя домой, впрягается в домашнее хозяйство, коему из-за мужа (бытового инвалида) и четырёх дочерей конца и края не видно. Прямо скажем - ей просто не до детей, но к её чести, она иногда даже разговаривает с девочками по душам. Однако в целом её методы воспитания всё так же похожи на методы бабы Розы - крики, выкручивания ушей и порка.

Что касается самой Наринэ, то она не умнее Манюни. Отдельно хочется выделить её сестру - Каринку. Карина - местный агрессор. Бьёт всегда и всех, даже старшеклассники обходят её стороной. У меня тоже такая девочка в классе училась. Как же смешно было, когда она на "стрелке" сломала другой девочке ребро, ой, какая смехота... а что, вам не смешно? Милая детская шалость, подумаешь. Я шучу, конечно. Это ужасно. Кстати, как-то Карина умудрилась консервным ножом вскрыть обивку папиных сидений в машине, желая узнать, что внутри. Школьница, которой до средней школы всего ничего осталось. Это как, норм?

Ещё раз, дети не наивны. Дети глупы до крайности для своего возраста, а порой и достаточно жестоки. А ещё совершенно не нужны ни горе-отцу, которому мальчика подавай, ни вечно уставшей матери.

Да, автор всеми силами старается придать истории юморной флёр, но мне всё равно не смешно. Насилие есть насилие. В книге описывается именно оно, хоть и в форме стендапа.

Обе семьи находятся в тесных дружеских отношениях, но по сути сюжет сводится к тому, что девочки творят фигню, а потом получают за это звиздюлей. И так всю книгу. Я сдалась на поездке Манюни, Наринэ и Карины (сестры Нарки) в пионерлагерь, куда родители сплавили их, и где царят грязь и голод. Реально, дети ходят голодные и едят не пойми что, а на их жалобы родители умоляют потерпеть, ведь у них же ремонт идёт. И снова автор предлагает посмеяться над этим. Но тут я не выдержала и закрыла книгу.

Что имеем по итогу? Странных детей, "невинные шалости" которых зачастую либо дурость несусветная, либо мрак и ужас, за который при "удачном" стечении обстоятельств можно и в колонию угодить. Неадекватных взрослых, которым плевать на своих детей - всё, что они могут, это наказывать. Любовь к абьюзеру и оправдание его поступков. Юмор, где предлагают посмеяться над тем, что дети делают фигню, а их безостановочно за это лупят. И обзывают. Дегенератками, жопорукими, дурами, безголовыми и т.д.

Для кого это написано? Для детей? Думаю, современные дети (к счастью!) не найдут в этом ничего смешного. Для взрослых, которые росли в Совке? Но, надеюсь, далеко не у всех были такие "чудесные" родители и бабушки. Ах, стоп. Вот, кажется, я поняла, кто здесь целевая аудитория. Те самые люди, которые говорят "да меня в детстве били, и ничего, нормальным(ой) вырос(ла)".

Я не вижу ничего смешного в ненужных никому детях. Не смеюсь от унижений, оскорблений и рукоприкладства. Мне не смешно от местной хабалки и её бесхребетного сына, который сам боится собственную мать и даже не пытается защитить от неё свою дочь. Мне муторно от образа "чудесной" семьи, где мать горбатится по хозяйству, как рабыня, а отец - бытовой инвалид, которому ну очень важен биологический пол ребёнка.

Да, стиль автора юморной и лёгкий, но насилие и абьюз, как их ни камуфлируй, останутся насилием и абьюзом.

3 из 10 только за дружбу Манюни с Наринэ (временами прям было трогательно) и лёгкий стиль автора.

Всё вышесказанное является исключительно моим мнением.