22 июня 2023 г. 20:33

5 НЕРАВНОДУШИЕ К ПРАВДЕ

Под влиянием СМИ, многочисленных сериалов и передач у каждого сложился устойчивый образ судмедэксперта. Мы вроде как имеем представление о том, в чём заключается его работа, хотя вряд ли всерьёз задумывались, что движет людьми после столь длительного изучения общей медицины углубляться ещё и в недра судебной (в сумме минимум полтора десятка лет), чтобы затем ежедневно сталкиваться со смертью, приходя на работу в «музей человеческой ничтожности, коим является морг». В своей книге «Неестественные причины» («Unnatural Causes») британец Ричард Шеперд блистательно раскрывает суть этой профессии и её роль в современном обществе, обстоятельно и увлекательно знакомит с нюансами своего успешного и насыщенного карьерного пути, на котором хватало, впрочем, острых камней и подводных течений, и, конечно же, разрушает множество стереотипных представлений. Несомненно, медицина это призвание доктора Шеперда, и то, как он отдаёт все свои знания и энергию служению ей, его морально-нравственные установки, его принципиальность и неиссякающее намерение «придерживаться правды, прекрасной в своей простоте, и не позволить предательским эмоциям эту правду запутать» заслуживает безмерного уважения. Различных загадок, сложных интерпретаций и шокирующих подробностей здесь хватает, и связаны они будут не только с банальной поножовщиной или несчастными случаями. Доктор Шеперд столкнулся и с жертвами серийных убийц, массовых катастроф и террористических актов. Вместе с тем эта книга – не просто галерея эксклюзивных историй для тех, кому интересна медицина и криминалистика. Она очень серьёзна в плане затрагиваемых проблем этического и социального характера. Поведение полицейских во время задержания подозреваемых и их усмирения, выступления в суде, последствия перехода судебной медицины на частные рельсы. Красной нитью проходит страшная тема насилия над детьми и изменения отношения к синдрому внезапной детской смерти. Судебная медицина, как оказалось, не такая уж и точная наука – «одинаково документированные раны могут быть истолкованыпо-разному», даже незначительные, казалось бы, факторы могут оправдать обвиняемого или отправить его за решётку. То, что ещё неимоверно подкупает на протяжении всей книги, это рассказ автора о своей семье, о своей личной жизни – откровенно, доверительно, не боясь показать ни боль, ни восторг, ни свои слабые места и душевные переживания. Легко сказать, что, когда ты переступаешь порог дома, нужно оставить свои проблемы на работе и не грузить ими близких, которые хотят видеть тебя улыбающимся, довольным и заинтересованным делами семьи. Насколько это удаётся судмедэксперту, доктор Шеперд показывает иногда на грустных, а иногда на забавных примерах из своей повседневной жизни – «в нашем доме было довольно обычным делом для папы тыкать линейками и ножами в подушки и куски мяса». Информативная, познавательная, нетривиальная книга – не жалко ни одной минуты, потраченной на её прочтение.