kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 июня 2023 г. 19:25

Вы готовы? Как - куда? Значит, так. Покупаем в интернете противозмеиные гетры и летим... в Гондурас.

Решив не брать свои старые противозмеиные гетры, я купил в интернет-магазине за двести долларов новые, которые рекламировались как самые совершенные. Изготовитель разместил в Интернете видео, на котором они отражали многочисленные атаки большого гремучника. Я позвонил и спросил, были ли гетры опробованы на копьеголовых змеях. Выяснилось, что нет, и гарантий на случай нападения таких змей производитель не дает. Тем не менее я купил эти гетры.

Думаю, вы уже споткнулись на том факте, что безопасность вам будет гарантирована в случае, если вы совершите такое путешествие с книгой. Если же вы любите всю американскую живность, и москитов в том числе, уверены, что не привезёте из дождевого леса никакого диагноза, то обратите внимание на вертолёт. Помните, как в советское время ремонтировали телевизоры? Правильно - стучали кулаком по телевизору - и ведь помогало! Примерно на таком же вертолёте вы и отправитесь в путешествие. Но и это ещё не всё! Место, куда мы отправимся, находится в Гондурасе. Наркобароны, если вы случайно потревожите их покой, гроша не дадут за вашу жизнь. Автор книги был так любезен, что сделал краткий экскурс в историю этой страны, где находится искомый забытый людьми и временем город. Город Ягуара, Белый Город, Город Обезьян - называйте как хотите. Но подленькую американскую политику в отношении другого государства я усмотрела даже в приключенческой книге. Скажу вам более - в наши дни на территории США существуют опасные биолаборатории, где разводят москитов, распространяющих лейшманиоз - опасное, иногда неизлечимое заболевание. Конечно, такие лаборатории существуют с целью изучения болезни и её переносчиков. Но мне от этого как-то не легче. Тем более в книге ясно показано, что если дело касается болезни, расстояний не существует - в нашем веке это дело каких-то одних суток. Тем более, в какой-то книге я читала, что для распространения болезни достаточно трёх блох - так всё плохо. А москиты кусают легче комара, укус москита вы даже не почувствуете.
Вот такими опасностями сопряжена будет экспедиция в затерянный во времени город.
Если говорить о структуре текста, мне было скучно первую половину книги, зато после текст оказался прочитанным мгновенно. Книга действительно является путешествием. Когда вы идёте первые километры своего пути, вы проходите через знакомую местность, и взгляд ни на чём не задерживается. но вот открываются новые горизонты, появляются новые растения, встречаются звери, которых нет в вашем дворе - и вот вы уже среди группы смелых людей опасаетесь ягуаров и убиваете змею. Книга сдерживает свои обещания, и вы ступите ногой на землю, где много веков назад был город, жители которого не относились к племени майя или ацтеков. в городе жили люди, о которых мы ничего не знаем. Читать это было волнительно. А когда книга каким-то образом вызывает у читателя воспоминания о старых кино/мультфильмах, это замечательно! Смотрели мультфильм "Дорога на Эльдорадо"? Обратите внимание на этот эпизод:

o-l.jpg
04:54

В книге рассказываются интересные факты об игре в мяч.
Да, я рекомендую бросить работу, пляж, свои кухню и работу - и отправиться в опасное путешествие, из которого надо ещё вернуться живым и здоровым. Вы нашли эту книгу? Значит, для вас такая экскурсия будет абсолютно безобидной.

противозмеиные гетры и летим... в Гондурас.

а такие есть, мне уже захотелось.

В книге рассказываются интересные факты об игре в мяч.

Отличная вдохновляющая рецензия.

Спасибо большое!