Vikalavna

точнее, книжный червячок

22 июня 2023 г. 19:00

3.5 "Зомби"-апокалипсис

Мобильник. У кого в наши времена его нет? Почти у всех есть этот гаджет, ведь без него мы как без рук, и даже сейчас я пишу отзыв с телефона. А что, если бы в один момент вы берёте в руки телефон, смотрите на экран, а в следующее мгновение нападаете на рядом стоящего человека? Жутко? Вот так и случилось с главным героем этой книги - где в один прекрасный отличный денёк, в очереди за мороженным, женщина накинулась на продавца, а на нее - девочка. Что происходит? Почему люди вдруг начали набрасываться друг на друга в приступе убийственной агрессии? Что за вирус охватил всё человечество?

В начале было очень жутко. Это первое время - наступление катастрофы, вокруг жуть, разруха и непонятность ситуации. Потом уже, когда герои потихоньку привыкают к сложившимся обстоятельствам и начинают понимать, что настала новое время, особенно для выживших - напряжение потихоньку спадает. Но конечно, найдутся люди, среди выживших, кто обернёт ситуации себе на пользу - и вот от этого страшнее.

В принципе, жет как апокалипсис интересен, хотя признаться вторая половина книги заставила меня скучать, и я уже думала, что как и все отзывались здесь, книга просто мне не понравится. Но! Но, концовка мне понравилась, и она даже выполнила эту скуку, которую я приобрела во время похода героев.
Знаю, многим не понравилась эта конечная точка, будем так её называть, но мне понравился такой ход автор - он даёт надежду и заставляет воображение раздумывать над вашей версией происходящего.

Да, книга на один раз, герои меня особо не задели, хоть и была к ним жалость, сюжет в духе апокалипсиса, но концовка, на мой взгляд вышла хорошая.