22 июня 2023 г. 18:09

5 Книга интересная, располагающая к себе, она заставит вас пораскинуть мозгами и не раз улыбнуться!

Главные герои — нотариус Бенедикт Мартиниус и его помощник Мельхиор Ян Лукас, от лица которого и ведется повествование.
В замке Три Башни убит граф, под подозрением оказались его родственники, находящиеся в этот момент в замке. Но у полиции нет ни единой улики, а у главных подозреваемых есть алиби! Тогда инспектор обращается за помощью к наблюдательному и умному нотариусу Мартиниусу.

По сюжету это классический «герметичный» детектив, да и тема избитая. Но автору удалось внести изюминки, которые очень располагают: необычный нотариус — пусть его забавная внешность не вводит в заблуждение — он проницательный, наблюдательный и отлично эрудированный!

Его помощник немного наивный и неопытный молодой человек, но добрый и сообразительный. Оба персонажа располагают к себе, их диалоги интересные и остроумные. Вообще, стиль книги импонирует — легкий, смешной слог, нет затянутости, действие развивается достаточно быстро, чтобы не заскучать. Преступление простое на первый взгляд, все же заставит подумать и не раз ошибиться, вычисляя преступника!

Добавьте к этому красивые описания пейзажей, неожиданную развязку и перипетии человеческих отношений и получите увлекательную книгу!

Если вам захочется продолжить знакомство с полюбившимися героями, тогда советую почитать вторую книгу этой серии «Темный человек» — но она больше относится к жанру фэнтези, но легкого и смешного, немного сказочного, в стиле Андрея Беляева!

Источник