22 июня 2023 г. 17:45

4 цикл детективов «Повести о судье Ди», действие которых происходит в Древнем Китае

Прототипом для книг стал реальный человек, живший в эпоху Тан.
Подкупает, что автор Роберт Ван Гулик востоковед и много лет жил на Востоке, прекрасно владел каллиграфией и сам иллюстрировал свои книги.

Вот это я называю любовь к своему делу! Согласны?

Первая книги из серии называется «Золото Будды».

Главный герой тридцатилетний судья Ди живет в столице, но ему надоело заниматься лишь бумажной работой. Он хотел заниматься реальными преступлениями, видя их не в кабинете, а в жизни.

Поэтому, закрыв глаза на карьерный рост, он отправился в пограничный портовый город Пенлай занять освободившееся место судьи.
Прежний судья Ван погиб, и нашему герою нужно расследовать это загадочное преступление.

В Пэнлае судье Ди пришлось столкнуться со множеством загадок и таинственных происшествий — призраки, тигр-людоед, нападающий на местных жителей и слухи о других преступлениях.

Одновременно с главным расследованием, судья Ди займётся поисками пропавшей дамы и наведением порядка в вверенном ему городке.

Признаюсь, читать мне было очень непривычно!
Рассказ небольшой по размеру, но меня стопорили восточные имена и названия.
Повествование очень колоритное, погружающее в атмосферу Древнего Китая с традиционной культурой, одеждой и поведением.

Судья Ди предстаёт очень порядочным и честным человеком. Он проницателен и наблюдателен, умеет признавать свои недостатки и ошибки. Не переоценивает свои способности и подчеркивает, что ему нужно набраться опыта в судейском деле.

Разумеется, виновные были найдены и наказаны, благодаря умозаключениям и догадкам. Вещественных улик, алиби и экспертизы не будет)))
А я то привыкла к твердой доказательной базе с криминалистами и прочими научными штучками.

В небольшом формате уместились драки, нападения и динамичные сцены.

Интересная серия, если вы цените восточную культуру или просто хотите почитать нечто новое в детективном жанре.