22 июня 2023 г. 16:52

4 Как выжить в шторм и как его избежать узнаем в книге Долорес Редондо «Северная сторона сердца».

Самое пустынное место в мире – это северная сторона человеческого сердца.

СЮЖЕТ:
Главная героиня Амайя, молодой детектив из Испании, проходит учебу в Академии ФБР в штате Вирджиния. Так как ее интуиция и послужной список настолько феноменальны, агент ФБР Алоизиус Дюпри предлагает Амайе помочь в охоте на неуловимого серийного убийцу по прозвищу Композитор, жертвами которого становятся целые семьи. Особенность маньяка в том, что свои жуткие дела он творит только во время ужасающих стихийных бедствий. Его след приводит Дюпри и Амайю в Новый Орлеан. Время на исходе – со дня на день разразится Катрина, сильнейший ураган в истории. И только пройдя весь тёмный путь от начала и до конца можно выйти к свету…

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:
Поначалу я думала, что это будет обычный, среднестатистический детектив, но в истории присутствуют вкрапления мистического и ритуального характера, что добавляет в повествование особый шарм. Таким образом мы имеем этакий микс из детектива, триллера и мистики. Признаюсь честно, книга произвела на меня весьма сильное впечатление. Каждый герой довольно запоминающийся и не оставляет равнодушным: ни Амайя, травмированный ребёнок, выросший в прекрасного детектива, ни её коллега Алоизиус Дюпри, у которого тоже есть свои «скелеты в шкафу». Да даже маньяк и его ритуальные убийства.

Почему же тогда не 5 из 5? Да потому что, на самом деле, всё было не так однозначно: болезнь "зомби", которая присутствовала в истории вызвала у меня недоумение, а ситуация с человеком, прожившим какое-то количество минут без сердца или с оторванной головой вообще показалась бредовой и за гранью фантастики.

Также концовка несколько смазала впечатления от всей книги. Тем не менее, всем любителям детективного жанра настоятельно рекомендую прочитать данное произведение. Почему-то мне кажется, что оно придётся вам по вкусу.

Книга прочитана мной в рамках совместных чтений с @Ta_sam_aya

Всегда с вами,
Ваш верный Шкипер)

P.S. А вы читали книгу?
Как относитесь к мистике/магии в детективном жанре?
Кто ваш любимый автор в подобном жанре?

P.P.S. Больше рецензий находятся в моем канале в Instagram - @your_book_shkiper и Telegram: t.me/your_book_shkiper

картинка Shkiper2005

Источник