22 июня 2023 г. 16:16

Оторвите меня кто-нибудь от книг Сильвия Лайм! Они определённо действуют как наркотик - то есть вызывают зависимость.
Так грустненько расставаться с героями ее произведений, что просто рука сама по себе тянется к следующей книге. И так, похоже, будет до книжного передоза.

Выбрала книгу по обложке, в очередной раз. Кстати, большинство обложек у Сильвии мне очень нравится, волшебные красочные арты как нельзя лучше передают атмосферу ее сказочных миров.

Ну и первый вопрос, возникший в моей голове при прочтении аннотации «Что это за зверь такой - наг?».
О кентаврах и сатирах представление имею, а вот с нагами столкнулась впервые.

Теперь я в курсе, что наги — полулюди-полузмеи в индуистской мифологии (век живи - век учись).

Во вселенной Сильвии Лайм это целый народ, прозванный Мираи, живущий обособленно в Верхнем Городе Шейсары; богатые и высокомерные существа, считающие себя высшей расой. Простые же люди, не обладающие магией и змеиным хвостом, располагаются в Нижнем Городе и отделены стеной от своих чешуйчатых соседей.

«Чтобы страшное колдовство, совершенное однажды человеком, не могло повториться вновь…»

Главная героиня Иллиана ещё в детстве бродила возле стены, в надежде отыскать проход в загадочный город, и ей это удалось осуществить. Вернулась она целой и невредимой, но была предупреждена одним юношей-нагом, что возвращаться ей крайне опасно, как и рассказывать о том, что она увидела. Но от судьбы не убежать, и Иллиана, оказавшись в затруднительном положении, рискнула снова наведаться в место, о котором обещала забыть…

«– Ты пересекла территорию Верхнего города… Ты посмотрела в глаза мираю, – звучал его мягкий голос с легким мурлыканьем зверя. – Ты не боишься…»

Меня эта невероятная история зацепила с первых строк, в ней есть динамика и потрясающий, с лихими поворотами сюжет. Уже в третьей книге данного автора замечаю, что у героев никогда не бывает одного антагониста, их обычно несколько, так что заскучать вам будет некогда. Героям, как всегда придётся преодолеть множество препятствий на пути к счастливой жизни.

Если сравнивать это произведение с двумя предыдущими, прочитанными мною, то я бы отметила наиболее детально прописанный мир: здесь будет история, легенды, названия мест, званий, должностей; описания города, дворцов и природы. Особое восхищение вызвала легенда о появлении нагов, грустная и красивая одновременно.

Герои, на мой взгляд, отлично прописаны. Торриен производит впечатление настоящего мужчины — крепкого, надежного и заботливого. Он умеет быть и сдержанным, и эмоциональным; соблазнительным и опасным. На протяжении всего романа у меня не возникло к нему даже намёка на негатив, вот вообще не к чему придраться!
Иллиана вызывает уважение в том плане, что уже в достаточно молодом возрасте вела, пусть и небольшой, но бизнес вместе с матерью. Она всегда была в состоянии найти выход из затруднительного положения, из-за чего ее мама могла полностью ей довериться и не беспокоиться о будущем. Думаю, благодаря этому Иллиана смогла противостоять трудностям, которые её ждали в Верхнем Городе. И не могу не отметить ее любопытство. С одной стороны это сгубило кошку, но с другой не будь в ней этого качества, история могла бы сложиться совсем по другому. Так что, наверное, лучше назвать ее любознательной.  А ещё умной, забавной, скромной, отзывчивой, доброй и целеустремлённой.

Ну и больше всего меня поразила любовная линия. Моменты первых встреч, свиданий, соблазнения, любовных признаний настолько трепетные, настолько завораживают, что хочется перечитывать эти сцены вновь и вновь.

И ещё один момент, о котором хочется сказать — тема доверия. Удивительно редкая вещь для всех любовных романов, особенно со стороны мужского лица. На этой теме обычно строятся конфликты в большинстве произведений подобного жанра.
Здесь же Тор не просто полюбил, а доверился своей возлюбленной на все 100%! Вот какая бы жесть не творилась в романе, он был целиком и полностью, и душой, и сердцем за свою женщину!
Первый раз меня покорило то, что узнав о лжи со стороны Иллианы, Тор ей просто решил ничего не говорить, ведь если она соврала, значит так нужно было и были этому причины. Он терпеливо ждал, когда она всё ему сама расскажет. А Иллиана, видя это, всё больше и больше проникалась к нему. Ну и сцена, убившая наповал — Тор, идущий к огню, видящий как погибает его народ и понимающий кто является косвенной причиной… Даже в этой ситуации он больше всего переживал о том, чтобы его любимая не чувствовала себя виноватой.

Сильвию Лайм я определённо помещаю в топ любимых авторов и выделяю полку для новых книгожителей (два экземпляра уже едут ко мне).

P.S. Очень повеселила милая колыбельная для нагов:

«Спать пора, уснул питон, лег в коробку на картон…»