Lerlin

22 июня 2023 г. 16:08

Мое знакомство с творчеством Джоджо Мойес началось именно с этой книги. Ее я получила в подарок. Отзывы пугали, что это не лучшая книга для знакомства с автором. И вообще самая слабая у нее.

Но я бы так не сказала! Повествование охватывает несколько поколений, несколько культур. Герои живые, многогранные. Это вполне можно назвать семейной сагой, и даже отчасти, готическим романом.
Поднимаются остросоциальные вопросы, например, нищета в странах третьего мира или насилие в семье.

Правда, сначала мне показалось, что я читаю разные книги, но когда все сюжетные линии соединились в общую картину, все сразу стало на свои места, стало ясно и увлекательно.

А вот любовная линия крайне неубедительна. Возможно, автор так увлеклась семейными интригами, что сил прописать всю любовь – морковь уже не осталось. Возможно, поэтому книгу и не оценили. Люди идут сюда за любовным романом, а получают семейную драму.

В любом случае автор мне очень понравилась и знакомство с ее творчеством я определенно продолжу. Благо книг у автора еще много.

Книга прочитана в игре KillWish