Eco99

22 июня 2023 г. 15:25

4.5 Искусство демагогии. Блеск и нищета чиновников

Сатира на бюрократическую тему, книга больше о глупости и недалеких людях в сфере управления. Связь с Понедельником, который в субботу, чисто символическая. Разный настрой авторов. В «Понедельнике…» они развлекались, а в этой книге зло и ядовито издевались, над чиновничьей системой. Авторское острие сатиры современно и в наши дни. Суть человека-карьериста не меняется.

Книга читается медленно с прочувствованнием диалогов, красоты завершенности, непробиваемости и неоспоримости бюрократического языка, внушающего почти религиозные чувства. Желателен собственный опыт общения с подобными лицами, чтобы войти в состояние наслаждающейся мстительности, так как персонажи книги делятся на бюрократов и тех, кто им противостоит. Противостоит разными методами, кто с помощью реморализации, кто с использованием криминальных методов, неплохо противодействует встречный бюрократический стиль.

При чтении, главное не спешить, так как сюжет не так важен, смысл в деталях. При особой чувствительности можно почувствовать отвращение к происходящему.