Deuteranomy

22 июня 2023 г. 13:32

3 А нужно ли было?

Продолжение «Багровых рек» оказалось для меня неинтересным как с точки зрения сюжета, так и подачи автора. В последнем факторе свою роль сыграла книга «Черная линия». В этих книгах было много схожестей (сюжетные повороты, идентичные по своей природе детективы и отчасти концовка). Пьер Ньеман в этой книге становится каким-то старпером-извращенцем. Удивляет тот факт, что он вообще выжил с прошлой части, так и тут почти в каждой главе его жизнь висит на волоске. Сама по себе идея книги неплохая, но автор, как мне кажется, начал лезть в дебри и придумывать находу глупости, что вылилось в ужасную концовку. Ужасная она потому, что притянута за уши, даже несмотря на то, что фактически там объясняется все четко, за это, конечно Гранже и известен во всем мире.

Читать или не читать — вот в чем вопрос. И если вы планируете прочитать весь цикл, то конечно да — читать. Но если же вы находитесь в поисках красочного детектива, то лучше подойдет «Черная линия». «Линия» имеет большие преимущества (в виде сюжета и неожиданной развязки, до которой догадаться крайне сложно).