goramyshz

22 июня 2023 г. 13:11

4.5 Ностальгический люлилюль

или Фанфик по сказке Афанасьева
Прочитал эту поэму и ничего не понял. Только посмотрев дополнительный материал в виде разбора критики и собственных разборов самой Цветаевой этой поэмы, понял наконец что там вообще происходит)
Находясь уже в эмиграции, Марина Цветаева сразу же обратилась в своем творчестве к русским мотивам. Важной вехой в своем творчестве считала она именно эту поэму. Вообще, как раз такое глубокое копание внутрь творческой кухни Цветаевой мое отношение к ней подвинуло в сторону принятия, я как-то поверил в то, что человек по Родине тоскует. Немного смутило, что при этом возвращаться не обязательно, так, мол, даже лучше, любить на расстоянии, крепче любовь. Но то что она не стала врагом, уехав, это абсолютно точно.
А поэма эта была написана под впечатлением от сказки Афанасьева, откуда и был взят сюжет. Практически, сия поэма это стихотворный пересказ этой сказки. Ах да, сказка называется "Упырь". И Молодец это как раз этот упырь и есть. Полюбил он девицу одну красную, да она его полюбила. Просил он ее расстаться, понимая, что не сдержится и скушает её и всех её родных и близких, да просто близлежащих людей. Ведь упырь, он такой. Но она не смогла. Ну тогда он и съел её брата, а затем мать. Больше кроме нее есть было некого и он без разрешения сбежал ради их большой любви. ну она сразу в плачь и горевать, свела себя в могилу. Все отмечают жертвенность любви, явленной в этой поэме, но я что-то у девицы наблюдаю некий эгоизм. Даже упырь наступил на горло собственной песне, а она, вишь, не смогла.
Вообще, возвращаясь к тому моменту, когда я, не зная всей информации вышеперечисленной из слов критиков и самой поэтессы, прочитал поэму сию, то первым моим вопросом было - А где молодец-то?) Ну теперь я в курсе. Но отмечаю такой момент, Марина Цветаева порою абсолютно забивает на необходимость повествовать, оставляя одни диалоги или монологи, так что неподготовленному читателю даже будет непонятно о чем вообще речь. Такое мне попалось в одном рассказике для детей. Но там хоть все было просто и без всяких пояснений все равно понятно.

Поэма прочитана в качестве ответа на вызов bukvoedka , разыгранный рулеткой в Поэтическом мобе июня 2023 года в Поэтической гостиной.