nad1204

19 марта 2014 г. 00:45

Ах, какая же она умничка эта Джоан Роулинг! После Гарри Поттера, которого я долгое время игнорировала, а потом просто влюбилась в этот цикл, я опять же наступила на те же грабли — ну не хотела читать новые книги писательницы. Трудно повторить успех столь блестящей серии, это аксиома — доказательств не требуется. И это верно. Но не во всем.
Пусть этот роман слабее Поттерианы, пусть он не настолько оригинален, но он качественный, живой и довольно-таки интересный.
Классический? Ну нет. Не совсем. Это просто современный детектив с классными сыщиками. Вернее, одним сыщиком — ветераном Афгана, инвалидом, человеком со сложной личной жизнью и, как водится, тяжелейшими детскими комплексами. И его случайной секретаршей — миленькой, мечтающей о детективных расследованиях и, похоже, из-за этого теряющей расположение своего жениха.
История преступления, на мой взгляд, слишком банальна: кто-то сбросил (а может это и самоубийство) с балкона весьма популярную манекенщицу-мулатку. Ее смерть не тревожит и не волнует никого, кроме сводного брата, который и обратился к частному детективу.
Но написано чертовски хорошо! Я люблю детективы, достаточно много их читаю и могу это утверждать. Оценку снизила за шаблон, но вот качество отменное. Это правда. Поэтому с удовольствием буду ждать новых книг. Надеюсь, что это серия.

В рамках игры "Открытая книга".

Ветка комментариев

По плану на этой неделе тоже буду читать эту замечательную книгу. Ты меня еще более подстегнула. Спасибо!

Жень, буду держать кулачки, чтоб понравилась книга! Приятного чтения.

спасибо, начинал читать на немецком, но потом, как рулеткой занялся, так было не до этого, на немецком же я читаю медленнее. А тут уже и русский перевод подошел )))