22 июня 2023 г. 09:44

4 Клубок похищений в Болливуде

Главный герой Рамеш Кумар зарабатывает на жизнь тем, что сдает вступительные экзамены за детей индийской элиты.

Однажды он случайно занимает первое место на Всеиндийских экзаменах, автоматически прославив своего подопечного Руди.

Но вскоре все заметенные под ковер тайны вскрываются, запустив цепочку событий и сложных похищений, выпутаться из которых будет крайне трудно.

Чтение романа крайне увлекательно, а сюжетных поворотов безумное количество. Соскучиться точно не удастся.

Вторая часть и вовсе пестрит безумным экшеном, вполне сопоставимым с яркими блокбастерами.

Крайне занимательной получилась история про нелегкое детство Рамеша, судьба которого, казалось бы, уже предначертана, согласно негласной кастовой системе.

Но все же, благодаря своему интеллекту и доле хитрости, он смог выбраться из этой ямы.

Эта часть романа, а так же дичайший цинизм, сквозящий в каждой строке, очень напомнили мне роман Аравинда Адиги  «Белый тигр».

Будьте готовы к тому, что в тексте множество нецензурных слов, мерзких подробностей, и описаний индийской культуры, но не со стороны ее прелестей, а со всей  вывернутой наружу продажной системы.

Роман, в дополнение к прочему, содержит еще и некоторую долю едкой сатиры и абсурда, от которого порой пробирает на смешок, а в иной раз обнаруживаешь глаза в районе лба.

В общем, чего вы здесь точно не найдете - так это романтизации чего-либо.

Из этого, как мне кажется, и сложилась моя огромная любовь к книгам об Индии. Ведь в большинстве своем они кристально честны.