bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

22 июня 2023 г. 09:22

3.5 Страна женской боли - и уныния

Что-то я начинаю сомневаться в серии "Роза ветров". В ней есть свои жемчужины - вроде Лизы Си, Эми Тан и Адичи - но в общей своей массе - это книги о любви, женской долюшке и всяческом угнетении женщин всеми доступными способами - и их героическом преодолении. Оформление очаровательное, аннотации завлекающие - но темы и качество писательской работы...
Частая для данной серии тема - этнические эмигранты, приживающиеся в США - в данном случае это индийцы. Но эта тема десятая, а главная - домашнее насилие. Есть такая тема в США - то, что происходит за закрытыми дверями, никого не касается, главное - изображать внешнее благополучие. Важно, конечно, учить тому, что об этом не нужно молчать, и помощь найдется, и легче станет - но как это сделано...
Здесь у нас - четыре разные женщины и одна молодая девушка, которых объединяет -ТРАГЕДИЯ! Отец семейства впал в кому - но хорошим отцом он был только на людях. И все героини - Рани, мать, три сестры - Марин, Триша и Соня, и дочь Марин Джиа - вспоминают, признают и прорабатывают - свои травмы...
Опять мне сложно - потому что книга максимально не моя и вообще мне не попала в настроение. Это - типичный женский роман в стиле "Понять.Простить": одна из героинь - контрол-фрик, и из-за этого упускает свою семью, другая - вроде влюбляется, но - боится себе позволить любить, третья - покорная жена, которая все понимает, но - терпит... К концу - я вроде расчиталась, да и авторка напридумывала своим героиням - страшных тайн, которые - раскрывала постепенно, немного поддергивая читательский интерес.
Мне не нравится - как это написано. По священным заветам Creative writing - маленькие главки от лица четырех героинь, по которым мы скачем. Причем - сначала от первого лица написана только глава младшей сестры Сони, потом (спустя полкниги), первое лицо обретает средняя сестра Триша. А о двух оставшихся дамах - говорится в третьем лице. Почему? Часто повествование идет в настоящем времени, да еще такими рубленными предложениями - просто констатация действий: встает, идет, пьет, бьет... Довольно неловкие и нелепые диалоги.
В плюс книге запишу - индийскую кухню. Была целая глава - где мать семейства готовит для дочерей индийский завтрак. После Дани Редд - Арктический клуб любителей карри - бросилось это в глаза. Как и внутряковые индийские моменты - в плане того, что семейство было из высшей касты, и - им прислуживали неприкасаемые во всем, кроме присмотра за детьми. И как по приезде в Америку весь статус "высшей касты" - ничего не стоит. Ну и сестринство было такое - трогательное, как сестры лежат на одной подушке - как в Джоджо Мойес - До встречи с тобой (так же делали братья в Луис Альберто Урреа - Дом падших ангелов )).
Прожитые годы и количество (и мудрость) прочитанных книг позволяют понять, что - на любую книгу найдется свой читатель. Это- очень, оооочеень женская книга о том - что о травме надо - говорить, кричать, не молчать. Да и вообще - что с людьми можно и нужно разговаривать, ротом, а не молчать. Ну и - классическое - любить любовь любовью во всех видов, ценить свою семью, не отказывать себе в своих желаниях...Книга прочиталась легко - потому что я без зазрения совести пропускала все сладострастные лобзания. Девочки (девушки, женщины) - обратите внимания, книга будет вас - трогать и растрагивать, триггерить и воодушевлять. Иногда - а что еще нужно?)
*Способ отравления, который предложила авторка - это что-то с чем-то! Я надеюсь, это не правда - потому что это было бы слишком легко и просто! Пожалуйста - не повторяйте этого дома.

Полезной информации в книге нет, так и запишем)

Я просто надеюсь, что так не работает - это бы было слишком просто! Есть - подробный рецепт индийских блюд)