Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

22 июня 2023 г. 09:04

5 Да не дрогнет ее рука под гнётом обстоятельств

Казалось бы, за последние 5-6 лет книжный рынок создал неимоверное количество книг о девушках-королевах, выросших в глуши и по достижении совершеннолетия вернувшихся на трон. Спрос рождает предложение и могу предположить, что в последнее время, под незаметным давлением феминизма, девушки хотят всё больше видеть сильных и независимых героинь, способных самостоятельно вытащить себя из передряг. Быть слабой и ждать спасения прекрасного принца - больше неактуально. Больше не хочется верить, что единственное счастье - удачно выйти замуж за богатого, влиятельного и, если повезёт, молодого и красивого. Поэтому на прилавках всё больше книг с героиня посредственной внешностью, героинями-мечницами или героинями-"отбросами". Обычные люди хотят быть ближе к истории и верить, что даже если ты ничем особо не выделяешься, упорным трудом можно выстроить собственное счастье.

Примерно это и происходит в этой книге. Главная героиня, Келси, является пропавшей королевой Тирлинга, которая выростала в глуши и сейчас, по достижении подходящего для коронации возрастая готова снова вернуться в королевский дворец. Но на этом волшебная сказка заканчивается. Девушка сталкивается с непризнанием нарлда и даже собственных стражей, которые разуверовались в монархах и не верят в светлое будущее. В Тирлинге царит бедность, упадок и раздор. Королевство, которое должно процветать, находится в зависимости от другого королевства, люди живут в трущобах, образование и медицина канули в небытие. Сам мир истории построен на руинах прошлого, нам знакомого, мира. В результате усиленного развития технологий человечество истощило Землю, и общество, после достижения пика цивилизации, само навлекло на себя катаклизмы. Происходит большое Переселение, в результате чего почти всё, чего достигли люди за последние тысячелетия, было утрачено. Общество вновь деградировало до Средневековья, а единственное, что напоминает о днях минувших - это книги. Но и они уже ничего не могут изменить, так как люди необразованы, а те редкие экземпляры книг, которые пережили Переселение, находятся в весьма закрытом доступе.
Келси выростала в приемной семье, с детства готовясь к роли королевы. Наставники активно обучали ее всем необходимым наукам, но в первую очередь - думать и решать задачи. Келси понимает, что ей придется не только строить новый Тирлинг из руин, но и добиться расположения своих людей. В то же время, ее радикальные действия и новые порядки разворошили змеиное гнездо. И над ее головой теперь висит не только угроза нападения более сильного и развитого королевства, но и убийства от рук предателей.
Мне книга очень сильно понравилась. Мне понравилась Келси, которая осознает всё, что свалилось ей на плечи, и что признание людей не даётся просто потому, что ты - королева. Мне понравился и мрачный мир, из-за которого эту книгу можно было бы назвать дарк-фэнтези. Мне понравился и харизматичный Ловкач, хотя некоторые его подарки весьма специфичны. Мне понравились и многие другие персонажи книги. Любовной линии пока что особо не было, но уже ясно, кому б Келси хотела понравится.
В общем, добротное, хорошее фэнтези, продолжение которого очень сильно хочу дочитать.

Прочитано в рамках игры "Академия РиФ. Десятый семестр" группы Ромфант и Фэнтези.